Что такое КУМУЛЯТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ? В законе об АО постоянно говорится о нем. С уважением.

• г. Санкт-Петербург

Что такое КУМУЛЯТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ? В законе об АО постоянно говорится о нем. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Принцип кумулятивного голосования раскрывается следующим образом:

"При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами".

Попробуем понять смысл данной статьи на примере:

У акционера общее количество голосующих акций 8 штук, следовательно, и общее количество голосов тоже 8. В соответствии с Уставом общества, количественный состав совета директоров равен 7 членам. В процессе голосования 8 (голосов) умножают на 7 (кандидатов), получается 56 голосов. Теперь акционер должен разделить свои 56 голосов между теми кандидатами, которых он желал бы видеть в составе совета директоров своего общества: Иванов И.И. - 24 голоса; Петров П.П. - 18 голосов; Сидоров С.С. - 14 голосов (3 кандидата из 7). Или же он может все 56 голосов отдать за одного кандидата. Избранными в состав совета директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

В соответствии с новыми изменениями членами совета директоров могут быть не только лица, подконтрольные владельцу контрольного пакета (более 50 % голосующих акций) акций, но и кандидаты, предложенные акционерами, имеющими более мелкие пакеты акций.

С уважением,