Бывший муж перестал платить алименты и подал на уменьшение - можно ли лишить его родительских прав?

С 2013 г бывший муж начала платить алименты, но платил их не регулярно (то работал то нет) а с января 2019 г вообще перестал платить и подал иск на уменьшение алиментов до 1/6. Хочу подать встречный иск о лишении его родительских прав, т.к он вообще не общается с дочерью и много лет мы его не видели. Возможно ли это?
Лучший ответ

Добрый день. Неуплата алиментов бывшим мужем более года– это прямое нарушение его родительских обязанностей по материальному обеспечению несовершеннолетнего ребенка, закрепленных Конституцией и Семейным Кодексом РФ. От данной обязанности мужчина не имеет право уклоняться даже после развода, поскольку связь отца и ребенка неразрывна, за исключением случаев, когда родительские права были переданы другому лицу. Например, отчиму ребенка.

Однако многие мужчины продолжают уклоняться от выплаты алиментов следующими способами:

Скрывают информацию от взыскательницы и службы судебных приставов, способную помочь взыскать алименты:

Реальные доходы;

Постоянное место жительства;

Адрес места нахождения своего имущества.

Частично декларирует получаемые им доходы, стараясь свести уплату алиментов к минимуму;

Официально трудоустраиваться на низкооплаченную работу на полставки, таким образом, алименты с его заработной платы составляют «копейки», которых не хватает даже на оплату питания ребенка.

Почти в 100 % случаев суд встает на сторону матери и защищает интересы ребенка в вопросах взыскания задолженностей по алиментам и лишения должника родительских прав.