Как расторгнуть брак, если ответчик зарегистрирован в другом городе и отказывается добровольно развестись?

• г. Москва

Здавствуйте. Могу ли я передаь заявлени о расторжении брака на отвемика, постоянно зарегситртиртванного в другом городе, доброводьн расторгать брак отказываетс, у нас несоверенный сын и мы оба инвалид I и ||| группа, еще я вомпитываю старшего немовершеннолетгнго ребенка от первого брака, он тож ребенок-инвалит, (мамы у него нет, сконалась.) Выехать по месту регистрации ответчика не имею возможности. Оба ребенка проживат у меня, старший постоянно, а младши во вренмянной регисирации. Истец прожтвает МСК с обоими детьми, отвечике в СПб. В суде мне сказали чтоб я ехал Питер со всем зтим разбираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Ехать не обязательно. Можно подать документы в суд с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия.

Станислав, Вы вправе подать иск также и по Вашему месту жительства, так как с Вами прописан один из детей.

Вам надо грамотно составить иск и лучше всего подать его мировому судье почтой, чтобы не встревать в пререкания с сотрудниками мирового судьи по этому поводу (раз они не настроены принимать иск к производству, как Вы говорите).

При это надо соблюсти все требования ГПК РФ, чтобы не было возврата по другим причинам.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)