Как продлить срок действия патента на почте - оптимальный способ для занятых людей.
Здравствуйте. Действие патента продлевается уплатой авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. Оплату в терминале или банкомате может произвести любой человек, имея необходимые данные (ФИО, ИНН, данные паспорта и т.д.).
Если же речь о том, что нужно продлить миграционный учет на срок временного пребывания, который продлевается на основании продления срока действия патента (уж простите за такой каламбур, но так и есть), то заявление и уведомление о прибытии (на новый срок) нужно подавать именно принимающей стороне (хозяину квартиры) и сделать это можно только либо в МФЦ, либо в подразделение УВМ МВД.
См. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"