Разрыв мениска перед поездкой во Вьетнам - возможна ли возврат путевки и влияет ли коронавирус на отказ?
Можете или не можете вернуть деньги - нужно смотреть условия вашего договора, там перечислены случаи возврата Если ваша ситуация не подходит под эти случаи то деньги к сожалению не вернете Коронавирус ни каких преимуществ не дат.
Добрый день! Согласно ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" [quote][/quote]Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Вы вправе расторгнуть договор, направив соответствующее заявление в турфирму с требованием вернуть стоимость путевки. В таких случаях турфирмы ссылаются на фактически понесенные расходы, которые Вы должны оплатить, обратите внимание, что они должны быть документально подтверждены. Если Вы не согласны их оплачивать, можете потребовать возврата полной суммы, в случае отказа - попытаться взыскать через суд. Коронавирус преимуществ не дает, только при покупке туров в КНР.