Возможность обжалования в порядке надзора и порядок подачи жалобы при пропуске срока.

• г. Москва

Дополнение к вопросу № 169435.

Павел Петрович! Спасибо за ответ, но к сожалению, 10-дневный срок для обжалования истек. Я, по объективным причинам для меня, не уложился в этот срок. Обращаться с просьбой о восстановлении пропущенного срока - боюсь окажется не результативно (причины пропуска - уважительны для меня, а для суда могут оказаться не таковыми). Есть ли у меня возможность обжаловать в порядке надзора и каков порядок подачи жалобы: через районный, где выносилось первое решение по делу, либо сразу в областной (вышестоящий)? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК). Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК).

Удачи. С уважением,