Великий Новгород, 17.02.2020, 11:55

В какой срок можно обжаловать апелляционное определения районного суда, в областном? Почему опять надо обжаловать через мировых?

Вопрос №16962014 из г. Великий Новгород
опубликован 17.02.2020, 11:55
В какой срок можно обжаловать аппеляционное определения районного суда, в областном? Почему опять надо обжаловать через мировых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! В настоящее время апелляционные определения районных судов обжалуются в кассационном порядке не в областной суд, а в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных постановлений (т.е. с момента вынесения апелляционного определения; ч.1 ст.376.1, п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ). Подача кассационной жалобы через суд первой инстанции прямо предусмотрена в ч.1 ст.377 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

17.02.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Вячеслав!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судами гражданских дел, регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-первых, согласно п.1 статьи 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Во-вторых, статьей 377 ГПК РФ определен порядок подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Почему подавать кассационную жалобу через мирового судью, если он выносил решение в качестве суда первой инстанции?

Потому что так Законодатели указали в статье 377 ГПК РФ.

Удачи Вам.

17.02.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Обжаловать не через мировых, а в кассационный суд общей юрисдикции. Через мировых Вы только направляете документы.

Обжаловать апелляционное определение можно в течение трёх месяцев.

17.02.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если у нас его в городе нету?

17.02.2020, 12:12

Вячеслав, подавать жалобу надо через мирового судью в Третий кассационный суд общей юрисдикции в г.Санкт-Петербург.

С уважением, А.Д.Руслин.

17.02.2020, 12:20