Физический собственник блокирует доступ УК к общедомовым коммуникациям - вопрос о необходимости установления сервитута
В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.
Добрый день, необходимо подать в городской суд об установлении сервитута для обеспечения прохода к инженерным сетям и общедомовому имуществу, расположенному в цокольный этаж данного многоквартирного дома.
Но вам необходимо доказать что собственник не предоставляет доступ, сделать запись разговора, обратиться в УК пусть сначала они требуют обеспечить доступ.
Посмотрите судебную практику по аналогичному споруhttps://www.lawmix.ru/obsh/20273
Собственник нежилого помещения может установить плату за сервитут?
Добрый день, Ольга! Собственник нежилого помещения не имеет право устанавливать плату за публичный сервитут.