Супсидия на квартиру - возможна ли получить, если работает только один супруг и другой находится в отпуске по уходу за ребенком, не прописанном в квартире?
Для определения права на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг используется критерий максимального совокупного (ежемесячного) дохода семьи в рублях, а не прописки. В Москве с 01.01.2020 г. этот доход варьируется от 93 192,60 руб. до 106 978,80 руб. для семьи из трех человек. Для получения права на получение субсидии заявители предоставляют документы (или их копии) о праве на жилое помещение (собственность, соцнайм и т.п.), сведения о доходе членов семьи (2-НДФЛ и т.п.), сведения о наличии льгот, мер социальной поддержки, компенсации на оплату квартиры (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761). Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или наличии соглашения об их отсрочке (рассрочке) (п. 7 Правил).