Возможно ли освобождение или послабление для мужа, сидящего по статье 105, в связи с 75-летием Победы?
Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ не подпадают под амнистию.
После отбытия половины срока можно попробовать обратиться в суд с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами.
Замена иными наказаниями (ограничением свободы и т.п.) возможна только после отбытия 2/3 срока лишения свободы.
УДО также возможно только после половины срока.
В настоящее время можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке для снижения срока.
По общему правилу условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Ст. 105 УК – это особо тяжкое. Значит, пока УДО невозможно.