Краснодар, 17.02.2020, 17:01

Что делать, если появилась судебная задолженность без предупреждения - практические советы

Вопрос №16963895 из г. Омск
опубликован 17.02.2020, 17:01
На портале Гос. услуг в личном кабинете у меня появилась судебная задолженность. Как оказалось, судебный пристав вынес постановление в 2018 г. .Ни каких документов, повестку в суд я не получал. Нахожусь в другом регионе. Обратился в суд (через сайт суда) с обращением выслать на бумажном носителе судебное дело. Суд переслал только заочное решение от 2018 г. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваши действия регламентируются ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

17.02.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Людмила!

Ваши действия могут быть непредсказуемыми, а поэтому угадать это юристам невозможно.

У Вас есть копия заочного решения суда, с которым Вы сами уже ознакомились, а мы нет.

Если есть основания у Вас для обжалования этого заочного решения суда, то Вы вправе его обжаловать с учетом положений статей 237, 238, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Заочное решение суда и его отмена".

Удачи Вам.

17.02.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А ка же с постановлением, которое вынес судебный пристав?

17.02.2020, 17:23

Если вы отмените заочное решение, то на основании отмены, пристав прекратит производство.

17.02.2020, 17:38

Спасибо. Восстановление срока нужно, если решение суда было в 2018 а сейчас 2020?

17.02.2020, 17:42