Барнаул, 17.02.2020, 17:52

Наследственные права и доли в квартире после смерти мачехи - что будет с ее 2/3 долей?

Вопрос №16964190 из г. Барнаул
опубликован 17.02.2020, 17:52
Здравсвуйте, у нас сестрой умер отец. Его супруга, наша мачеха и мы с сестрой получили доли в квартире:2/3 мачехе,1/3 нам с сестрой. Все доли зафиксированы у нотариуса. В октябре 2019 г. умирает мачеха, но перед смертью завещает свои 2/3 квартиры своей сестре. Сестра получив завещание не вступает в наследство (не оформляет нотариально). Скоро истечет срок 6 мес. вступления в наследство. У меня вопрос: кому тогда перейдет её доля 2/3 если она вовремя не оформит свое право на наследство. Я слышал, что эти 2/3 могут отойти государству, а снашими долями что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши доли останутся вашими. С большой долей вероятности могу предположить, что наследница по завещанию не пропустит срок для подачи заявления о принятии наследства.

17.02.2020, 17:55

Добры день!

В данном случае Вашей сестре лучше написать заявление об отказе вступления в права наследства в пользу Вас или вашей мачехи. Данное заявление можно оформить в любой нотариальной конторе и направить Вам почтой.

17.02.2020, 17:54

Добрый день! Если сестра не оформит наследство, 2/3 доли так и будут числиться за умершей. Но ваших долей вас с сестрой никто не лишит.

17.02.2020, 17:58

А если все таки не вступит в наследство в 6 ти мес. срок?

17.02.2020, 18:00

На практике государство крайне редко забирает себе так называемое выморочное имущество, то есть имущество умерших, которое никто из наследников не принял. Просто, как я уже сказала, доля 2/3 так и будет числиться за умершей мачехой. Возможно, сестра не хочет вступать в наследство, чтобы не нести расходы по содержанию жилья, хорошо бы Вам с ней встретиться и узнать ее планы, может быть, она согласится передать свою долю Вам.

17.02.2020, 18:10