Какая нужна лицензия организации, чтобы только снимать ЭКГ (без расшифровки)?

Вопрос №16964589 из г. Москва
опубликован 17.02.2020, 19:10

Какая нужна лицензия организации, чтобы только снимать ЭКГ (без расшифровки)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай. Работы по диагностике подлежат обязательному лицензированию (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

Так как обследование с использованием электрокардиограммы относится к медицинская деятельность (п. 46, ч. 2, ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности", то лицензия организации в однозначно необходима.

17.02.2020, 19:23

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 918 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями"

С изменениями и дополнениями от:

14 апреля 2014 г., 22 февраля 2019 г.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 918 н)

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2019 г.

О порядках оказания медицинской помощи населению РФ см. справку

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медицинских организациях (далее - медицинская помощь).

2. Медицинская помощь оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации).

36. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным, в том числе с применением кардиохирургических и рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-29 к настоящему Порядку.

Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской помощи

больным с сердечно-сосудистыми

заболеваниями, утв. приказом

Министерства здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. N 918 н

Правила организации деятельности кардиологического кабинета

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности кардиологического кабинета (далее - Кабинет).

2. Кабинет является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе первичную специализированную медико-санитарную помощь (далее - медицинская организация).

3. Штатная численность Кабинета устанавливается руководителем медицинской организации с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденному настоящим приказом.

4. На должность врача-кардиолога Кабинета назначается врач-специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1644 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2012 г., регистрационный N 23879), по специальности "кардиология".

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.

17.02.2020, 19:29

У нас есть Лицензия медицинской деятельности.

17.02.2020, 19:27

Если в работе медицинской организации используется аппарат ЭКГ, то требуется соответствующая лицензию по виду деятельности «функциональная диагностика». Основанием является Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2012 № 291.

17.02.2020, 19:30

Если есть медицинская лицензия то достаточно

Сам вопрос о лицензировании регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями

А сама лицензия выдается медицинская в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 918 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями"

17.02.2020, 19:33