Кострома, 17.02.2020, 21:08

Судебный приказ и исполнительный лист это одно и тоже или нет.

Вопрос №16965209 из г. Кострома
опубликован 17.02.2020, 21:08
Судебный приказ и исполнительный лист это одно и тоже или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Верховный Суд РФ точно разъяснил в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

17.02.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И то и другое исполнительные документы по которым приставы или иная уполномоченная организация производит взыскание задолженности в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением!

17.02.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, приказ выдается при обращении в суд в порядке приказного производства, без проведения процесса, и только если не поступило возражений от ответчика.

Исполнительный лист-по результатам проведенного процесса для исполнения судебного решения.

17.02.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А я могу отменить исполнительный лист, если я не присутствовал на заседании и вообще даже не знал о этом заседании?

17.02.2020, 21:17

Здравствуйте. Исполнительный лист отменить нельзя. Раз ИЛ выдан, значит решение суда вступило в законную силу. Вы можете подать заявление о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы и если суд срок восстановит, обжаловать решение. Если апелляционная инстанция решение суда первой инстанции отменит, то судебный пристав окончит исполнительное производство (если оно возбуждено) в связи с отменой судебного акта.

17.02.2020, 21:22

Нужно ознакомиться с материалами дела, очное решение или заочное и т.д. если речь идёт о судебном приказе, то его можно отменить в течение 10 дней с момента его получения, более детально написал Вам в личных сообщениях.

17.02.2020, 21:23