Объяснительную на имя директора нужно писать, если учитель пропустил собрание?

• г. Краснодар

Обязан ли учитель писать объяснительную на имя директора о том, по какой причине он не присутствовал на собрании учителей в школе? Или объяснительная пишется по желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если директор требует такую объяснительную, то Учитель обязан её написать.

Здравствуйте.

Если объяснения запрашиваются в рамках расследования нарушения трудовой дисциплины и в процессе привлечения к дисциплинарной ответственности, то в законе прямо указано, что не предоставление работником объяснений не является препятствием к привлечению работника к ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, работник может отказаться давать объяснения.

Но я всегда рекомендую своим клиентам, наоборот, не отказываться и давать как можно более подробные, обоснованные, тщательно продуманные объяснения, особенно если есть риск привлечения к дисциплинарной ответственности или назревает конфликт с руководством.

Обязательно оставлять себе экземпляр с отметкой о принятии работодателем таких объяснений. В случае спора в суде это может существенно помочь обжаловать такое дисциплинарное взыскание.