Как помочь маме избавиться от алкоголизма отчима и защитить семью после развода?

• г. Кемерово

Хочу помочь своей маме, потому что устала смотеть как она мучается с моим отчимом - алкоголиком. Продолжительное время отчим беспробудно пьет, не работает, в семье есть несовершеннолетний ребёнок, а так же пару-тройку лет назад взятый кридит. В прошлом году разбил машину в пьяном угаре, купленную в браке на личные средства а теперь, когда мать просит его уйти говорит, что уходить никуда не собирается это и его жилье тоже и не даст развода. В таком состоянии он прибывает уже 4 й год подряд. Жилье это приобреталось посредством продажи личного жилья матери, приобретенного до брака и вложением материнского капитала. Так как, и положено при покупке дома у каждого челена семьи равные части в собственности. У отчима небыло никакого движемого и недвижемого имущества до брака. Мама готова отдать стоймость его доли и сделать все, что она обязана со своей стороны. Только не смотря на это, она не уверена что он оставит в покое. На сегодняшний день ситуация усугубилась до нельзя. Подскажите пожалуйста, как ей быть, куда обращаться за помощью и как правильно сделать и насколько можно быть уверенным, что он не будет продолжать терраризировать семью и после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если коротко, то можно обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Как он будет себя вести дальше гадать сложно. Когда будет накоплена задолженность по алиментам можно поставить вопрос о лишении родительских прав, ст. 69 СК РФ.

С уважением!