Хабаровск, 18.02.2020, 06:16

Как вернуть избитую щенку кане корсо заводчику?

Вопрос №16966249 из г. Хабаровск
опубликован 18.02.2020, 06:16
Я являюсь заводчиком породы кане корсо, мной был продан щенок, не родовые хозяева избивают собаку, в соцсетях сетях инстограв есть видео о избиения собаки, это видео почти во всех группах соцсетей. Вопрос каким о разном можно вернуть собаку заводчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор купли-продажи, то необходимо писать претензию и иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, для того, чтобы пресечь это безобразие здесь и сейчас необходимо обоснованно подать заявление в ОВД по данному факту.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

С уважением!

18.02.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, чтобы вам помочь, необходимо видеть ДКП собаки, который вы заключили, он у вас на руках?

18.02.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Необходимо ознакомиться с договором купли-продажи щенка. Если зафиксирован факт жестокого обращения, то, теоретически, можно попытаться расторгнуть договор.

18.02.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ваши ответы, договора купли продажи нет. А только есть расписка, потверждающая получение денежных средств по договору купли продажи щенка с подписью и паспортным данными продавца и покупателя.

18.02.2020, 09:12

Этого достаточно, чтобы сделать документы.

18.02.2020, 09:34