Саратов, 18.02.2020, 10:38

Как оформить наследственное право на хоз постройки при передаче дома и участка в наследство?

Вопрос №16967224 из г. Саратов
опубликован 18.02.2020, 10:38
В наследство достался дом с участком, на котором есть хоз постройки. Вступила в право наследования и оформила на себя только дом и участок без построек. Так как за каждую сказали платить пошлину 2000 рублей. Сейчас хочу передать всё своей дочери по договору дарения. Обязательно ли оформлять сначала на себя все постройки с оплатой по 2000 за каждую, и потом то же самое и дочери по 2000 за каждую. Также из построек имеется ограждение, которое предложили обнулить, но только после того как оплачу госпошлину. Можно ли как нибудь упростить процедуру. Ведь я собственник по свидетельству о наследовании, а в Росреестре только собственник дома и участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

Подарите то,что зарегистрировали и всё.

Этого достаточно.

18.02.2020, 10:40

А что с хозпостройками делать, они так и останутся не оформленными? В Росреестре говорят что сделка не пройдёт пока не оформлены все постройки.

19.02.2020, 01:52

Если постройки не оформлены, тогда как Росреестр о них узнал? - напишите ответ.

21.02.2020, 19:49

Когда оформляли все на бабушку, всё что есть на участке по факту нанесли на план. Приезжала служба (кажется БТИ) И сказали что всё что есть надо оформлять, конечно с уплатой госпошлины. На каждое строение выдали, тогда ещё , свидетельство, порядка 7 штук. После её смерти вступила в права наследования. Но денег на всё не было чтобы оплатить госпошлины и оформила только землю и дом. Также получила свидетельства, но только 2 штуки. Теперь хочу дочери передать через договор дарения. А в Росреестре получается есть все кадастры и на постройки только, наверно, числится собственник ещё бабушка, а дом с участком на мне. Вот такая заморочка. Как лучше сделать чтобы не платить дважды за всё, и вообще возможно.

22.02.2020, 22:22

Если вы собираетесь отчуждать по договору дарения, не обязательно ставить Росреестр в известность о других строениях, в некоторых случаях. Без документов точно не проконсультирую, но Чтобы точно знать есть ли информация в Росреестре на ваши строения, нужно на каждое заказать выписку ЕГРН. Если данные в Росреестре нет, можете совершать сделку, новый собственник все оформит уже на себя.

23.02.2020, 00:28

В Росреестре точно есть информация на данные строения, они то мне и дали их кадастровые номера. О чём я и писала ранее, но не оформленные на меня, а получается ещё на бабушку.

23.02.2020, 03:09

Здравствуйте, Евгения!

Важно какая информация отражена об этих объекта (отражена ли она вообще) в свидетельстве о праве на наследство.

Если о них нет упоминания, то Вы можете совершать сделку без ограничения. Эти объекты самостоятельные. Привязка есть у дома только по отношению к земельному участку (эти объекты отторгаются одновременно).

А если они указаны в свидетельстве, тогда возможна приостановка регистрации в связи с тем, что имеются противоречивые данные в Росреестре. И, действительно, устранение проблемы будет возможно путем оформления объектов, как наследником, фактически принявшим наследство, а после доступно дальнейшее распоряжение объектами.

23.02.2020, 05:37

Если рассматривать только ваше описание, получается, что нужно сначала зарегистрировать права на дарителя, и после этого отчуждать.

24.02.2020, 01:58