Как защитить свои счета и права в суде по потребительскому кредиту, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста,2018 году была поручителем по потребительском кредиту, с ноября 2019 года перестали выплачивать этот кредит, теперь вызывают меня в суд, как нужно поступить чтоб судебные приставы не арестовали мои счета. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, единственный мой доход это пособие по уходу. Куда мне отнести справку что я нахожусь в отпуске в суд или в суд. пристав? И какие еще документы нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

День добрый. С вас как с поручителя взыщут долг, рекомендую сходит в суд. Предоставьте данную справку в суд просите уменьшит проценты взыскания если что. Приставы пособия не имеют право трогать по закону, уведомить надо будет потом.

Указанные обстоятельства не являются основаниями для освобождения поручителя от обязательств по договору займа.

Я не отказываюсь от выплат этого кредита, просто я сейчас сижу поуходу за ребенком и единственным доходом является пособие поуходу. И боюсь как бы суд. приставы не наложили арест на это пособие.

Данное пособие обладает имущественным мораторием от обращения на него взыскания. Достаточно предъявить СПИ документ, подтверждающий назначение данных средств. Но данный вопрос разрешается на стадии исполнения решения суда, а не рассмотрения дела.