Новосибирск, 18.02.2020, 12:24

Как защитить свои счета и права в суде по потребительскому кредиту, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №16968029 из г. Барнаул
опубликован 18.02.2020, 12:24
Скажите пожалуйста,2018 году была поручителем по потребительском кредиту, с ноября 2019 года перестали выплачивать этот кредит, теперь вызывают меня в суд, как нужно поступить чтоб судебные приставы не арестовали мои счета. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, единственный мой доход это пособие по уходу. Куда мне отнести справку что я нахожусь в отпуске в суд или в суд. пристав? И какие еще документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. С вас как с поручителя взыщут долг, рекомендую сходит в суд. Предоставьте данную справку в суд просите уменьшит проценты взыскания если что. Приставы пособия не имеют право трогать по закону, уведомить надо будет потом.

18.02.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Указанные обстоятельства не являются основаниями для освобождения поручителя от обязательств по договору займа.

19.02.2020, 07:05

Я не отказываюсь от выплат этого кредита, просто я сейчас сижу поуходу за ребенком и единственным доходом является пособие поуходу. И боюсь как бы суд. приставы не наложили арест на это пособие.

19.02.2020, 08:12

Данное пособие обладает имущественным мораторием от обращения на него взыскания. Достаточно предъявить СПИ документ, подтверждающий назначение данных средств. Но данный вопрос разрешается на стадии исполнения решения суда, а не рассмотрения дела.

19.02.2020, 08:31