Наезд на пешехода возле пешеходного перехода - кто несет ответственность?

Совершил наезд на пешехода, за пешеходным переходом, который появился неожиданно, тормозить стал во время столкновения. Кто в этой ситуации виновен я или пешеход?
Лучший ответ

Добрый день, в данном случае на виновность влияет множество факторов в том числе скоростьмашины. Административная ответственность если вы не виноваты не наступит. Но потерпевший имеет право подать гражданский иск о причинении физического морального материального вреда, так как автомобиль считается средством повышенной опасности то при этом водитель в любом случае будет нести материальную ответственность перед потерпевшим незаисимо от степени вины водителя, то есть если водитель не виноват то административную ответственность водитель нести не будет а материальную ответственность нести будет

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.