Назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях - возможно ли это для бывшего госслужащего в 55,6 лет?

• г. Санкт-Петербург

В 2020 году мне исполнилось 55,6 лет, последнее место работы-госслужба, в настоящее время уволена по собственному желанию, за статусом безработного не обращалась. Имею ли я право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях, т.е. по достижению возраста 55,6 лет или мне ее назначат как госслужащему только при достижении возраста 56,6 лет в 2021 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лира! Государственные служащие получают средства в счет материального обеспечения несколько позже. Это связано с тем, что возраст выхода на пенсию для них стал увеличиваться раньше, чем для остальных категорий граждан. Согласно таблице на сайте ПФР страховая пенсия госслужащим назначается в 2020-2021 году по достижении 56,5 лет (для женщин). Кроме того, повышаются требования к минимальному стажу гражданской службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет, которая обычно назначается в качестве доплаты к страховой пенсии по старости. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году). В 2020 году - 17 лет, в 2021 - 17,5 лет. Ссылку прилагаю www.pfrf.ru