Подскажите последовательность моих действий, идти в суд но каким образом доказывать выше сказанное?
Здравствуйте, Мария, к сожалению, никаких юридических механизмов здесь применить нельзя. Передачу денег Вы ни как не зафиксировали. Вы обоснованно предполагаете, что фактически между Вами и молодым человеком был заем, но Вы не составили ни один документ, свидетельствующий о том, что деньги переданы. При отсутствии доказательств передачи денег договор займа считается незаключенным. Доказать в суде Вам не удастся. Перспектива обращения в полицию тоже весьма призрачна, поскольку деньги на лечение Вы передавали самостоятельно, без принуждения, что собственно и понял участковый поэтому Вас и направил, хотя обязан был принять заявление.