Боровичи, 18.02.2020, 16:42

Что делать, если единственный наследник отказался от наследства?

Вопрос №16969747 из г. Боровичи
опубликован 18.02.2020, 16:42
Должен ли единственный наследник, который есть у умершего наследодателя, передавать все документы на имущество умершего в администрацию города, если он отказался от наследства у нотариуса? Будет ли его разыскивать администрация города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, не должен и администрация разыскивать не будет.

18.02.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если наследник отказался от наследства в нотариальном порядке, то никаких иных действий он предпринимать не обязан, т.к. к наследуемому имуществу уже не имеет никакого отношения. После этого нотариус обязан оформить свидетельство о праве государства на наследство и передать его налоговым органам. После этого налоговые органы передают имущество и правоустанавливающие документы либо Росимуществу, либо муниципалитету.

03.03.2020, 15:43

А у меня нотариус приняла только заявление об отказе от наследства по закону (завещания нет) и сказала, что я должна отнести документы в администрацию города. Правомерно ли это?

03.03.2020, 16:00

Администрация города пока не получит соответствующие документы от налоговой ничего у Вас не примет - нет оснований.

03.03.2020, 16:08