Могу ли я привлечь этого подростка через несколько месяцев, когда ему исполнится 16 лет?

• г. Москва

Пьяный пятнадцатилетний подросток на мотоцикле "Хонда" наехал на моего отца, в результате чего он через неделю умер. Прокуратура отказала мне в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на несовершеннолетие виновника.

Кто же должен ответить за эту смерть? Могу ли я привлечь этого подростка через несколько месяцев, когда ему исполнится 16 лет? Если "нет" - то почему? И что мне теперь делать?

ПОМОГИТЕ!

Заранее - СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего данное деяние было квалифицировано прокуатурой по статье 264 ч.2 - ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. Привлечь к уголовной ответственности подростка, когда ему наступит 16 лет, Вы тоже не сможете, к сожалению, т.к. согласно статьи 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.