LSN Messenger
Москва, 18.02.2020, 20:49

Низкая оплата больничного листа - причины и обстоятельства

Вопрос №16970820 из г. Ликино-Дулёво
опубликован 18.02.2020, 20:49
Работаю с 1 ноября 2018 года, с 6 февраля 2019 года устроилась на другую работу. До 1 ноября 2018 года была в декретном отпуске с 2012 года, не выходя из декрета с 2014 года ушла во второй декрет. Организация в которой работала когда была в декрете банкрот. Общий стаж более 12 лет. В декабре 2019 года заболела, за больничный лист оплатили всего лишь 2 200 рублей за 6 дней. Справку о доходах приносила только, когда работала с 1 ноября. Почему так мало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам пособие должны были рассчитать из дохода в 2018 и 2018 годах. Я так понимаю, что заявление о замене лет Вы не писали. Поэтому работодатель мог учесть только заработок за 2 мес.2018 года. Поэтому Вам пособие из МРОТ посчитали.

18.02.2020, 22:15

Спасибо. А как должно выглядеть это заявление? И где я должна его написать?

22.02.2020, 12:24

Написать нужно в бухгалтерию на работе. Если у них нет бланка, то в свободной форме написать: Прошу при расчёте пособия по временной нетрудоспособности 2018 и 2017 заменить на 2010 и 2011, в связи с тем, что в 2016-2012 годах находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком. И приложить справку 182 н.

22.02.2020, 22:00

Спасибо. Дело в том, что в 2010 и 2011 году я работала в другой организации, которой уже не существует (банкрот). Сейчас я работаю совершенно в другом месте, где взять справку 182 н, ее мне не давали при увольнении.

23.02.2020, 13:31

Значит, писать заявление на новой работе о том, чтобы работодатель сделал запрос в Пенсионный фонд. Размер заработка предоставит Пенсионный фонд. Однако, посчитают без исключаемых периодов. Плюс необходимо предоставить документы, что в 2016-2012 Вы были в отпуске по уходу (т.е. подтвердить, что имеете право менять годы).

23.02.2020, 19:14

Где мне взять документы, что с 2012 по 2016 года, я была в отпуске по уходу, если организации уже не существует? Спасибо,

27.04.2020, 22:24

Волбще возможно их достать, но зависит от того каким образом Ваш отпуск оформлялся.

27.04.2020, 22:26

Вот поэтому всегда советуют делать заверенную копию приказа об отпуске по уходу. Но почему-то все предпочитают этого не делать... Попробуйте взять справку СЗИ-6 в Пенсионном фонде. Иногда там указывают периоды отпуска по уходу.

27.04.2020, 22:50