Салехард, 18.02.2020, 19:51

Об обучении в вузе и льготной пенсии - имеется ли связь?

Вопрос №16970828 из г. Салехард
опубликован 18.02.2020, 19:51
Должно ли войти время обучения в вузе (не в педагогическом) для назначения льготной пенсии (по выслуге лет), если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. До вуза работала в школе воспитателем гпд, специальность по окончанию вуза "менеджер-переводчик с правом преподавания (английский язык), годы обучения 1993-1998, вернулась в школу и работаю учителем английского языка. Направило на учёбу и оплатило обучение Управление образования района (документы не сохранились, говорят, что так долго в архиве такого рода документы не хранятся).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не войдет в стаж. Только обучение до 1992 года входит в стаж,-п.8 ст. 13 ФЗ - 400

18.02.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Право на включение учебы в педагогический стаж предусматривалось только Постановлением от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. В нем говориться, что в педагогический стаж включается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. При этом данное постановление действует и в настоящее время, но только для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

18.02.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обучение в ВУЗе включается в общий трудовой стаж, но в специальный стаж для досрочного назначения пенсии (по выслуге лет) - не включается, т.к. обучение не является педагогической деятельностью в школе и других учреждениях для детей.

ЗАКОН РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 80. Условия, определяющие право на пенсию в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

Пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Статья 89. Работа, включаемая в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

18.02.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К большому сожалению, нет,не войдет. Именно в льготный стаж для назначения пенсии. И именно этот период обучения 1993-1998 годы. Если бы это было до 1992 года - другой вопрос. А так только в общий тудовой стаж войдет.

ЗАКОН РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",ст.80,89

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

19.02.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, по закону это время не входит.

См. ЗАКОН РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",ст.80,89

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

19.02.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Документы об оплате моей учебы не сохранились в бухгалтерии УО, в том числе, и в архиве. Все остальные документы в полном порядке. В трудовой книжке все записи имеются, в том числе, и запись об обучении в вузе.

18.02.2020, 20:27

Здравствуйте. Учеба подтверждается дипломом. Но вы пишите, что учились в 1993-1998, а постановление от 17 декабря 1959 г. N 1397 применяется только за периоды до 1 января 1992 г. Поэтому к периоду Вашей учебы оно не может быть применено. Другие нормативные акты (действующие после) в области пенсионного обеспечения не содержат норм о включении учебы в педагогический стаж. Поэтому учеба в вашем случае учитываться не может.

19.02.2020, 15:19