Как восстановить выплату алиментов и возобновить исполнительное производство? Опыт матери.

• г. Пермь

Перестали приходить алименты на ребёнка (6 лет), написала приставу заявление, что алименты не получаю, в связи с чем прошу принять все необходимые меры, через месяц через сайт гос услуг обращаюсь с заявлением о ходе исполнительного производства, мне пишут ответ, что на исполнении данного производства нет. Начальник ОСП в ответ на моё заявление, о том, что алименты не получаю, написала следующее-"На ваше обращение о предоставлении сведений о невыплате алиментов (по моему моё заявление переформулировали, ведь я сообщала, что алименты не получаю, значит должны были возобновить исполнительное производство, или я ошибаюсь-первый вопрос-ошибаюсь я или нет?) сообщаем, что отправлен запрос на место работы должника"-Запрос отправлен 29.01.2020 с пометкой сообщить немедленно, при этом на 18.02.2020 производство не находиться на исполнении, что значит, что от работодателя либо пришёл исполнительный лист в связи с увольнением должника и пристав ничего не делает, либо ничего не пришло и пристав благополучно забыла вообще об этом, в связи с чем 2 вопрос-скажите, пожалуйста, что я должна написать приставам, чтобы не просто напомнить о себе, а вновь получать алименты? И последний вопрос-может написать заявление на возобновление исполнительного производства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо единовременно принять рад мер.

1) Обратиться с жалобой в порядке подчиненности,

2) обжаловать действия бездействия СПИ в суде;

3) Обратиться с заявлением в прокуратуру.

Ознакомится с материалами ИП, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и смотреть отправлялся ли запрос работодателю, получен ли ответ. Если ответа нет, то требовать от пристава привлекать работодателя к ответственности.

При наличии долга по алиментам менее 10 000,00 руб. ИП оканчивается по п.п. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ и вам были обязаны выслать соответствующее Постановление. Исполнительный документ остаётся в материалах ИП. Если пристав узнаёт об увольнении должника, то он обязан возбудить ИП по взысканию алиментов.

Почитайте, ничего нового не придумали больше - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Скажите, пожалуйста, обязан ли пристав возобновить ип если от взыскателя есть заявление, что алименты не выплачиваются и к этому заявлению приложена выписка с банковского счёта (долг за 3 месяца, лист где то гуляет, ип не находиться на исполнении)-может взыскатель в этом случае требовать возобновить ип? Я не хочу привлекать работодателя, ведь до работодателя пристав давно могла сходить, позвонить, всё узнать и возобновить ип,работодатель тут не причём,это пристав тянет время, я обратилась в декабре, она отправила запрос работодателю в конце января, потом она расскажет про нашу почту, объясняя тем самым почему производство возобновили только в марте, в прошлом жалобы не действовали, в настоящем я устала и не хочу негатива. Всё что мне нужно это, чтобы она возобновила ип,скажите, пожалуйста, она может это сделать по моему заявлению, или только после того как лист придёт от бывшего работодателя и в таком случае всё же придётся требовать от неё привлекать работодателя, хотя знаете как этого от неё требовать я не знаю, там такая женщина, я думаю её начальство лишний раз не рискует, что либо с неё требовать. Спасибо.