Архангельск, 18.02.2020, 21:40

Как взыскать квартплату с отца двоих детей после развода - права и проценты?

Вопрос №16971405 из г. Архангельск
опубликован 18.02.2020, 21:40
После развода у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Могу ли я взыскать с их отца квартплату. И сколько в процентах? Жилье в моей собственности, доли детей имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

Если у вас это жилье в собственности, то кварплату вы с детьми не обязаны платить, а обязаны ежемесячно платить в этой квартире за себя и за детей (если им нет 18 лет):

1 За коммунальные услуги (статья 154 ЖК РФ)

2 За общедомовые расходы (статья 154 ЖК РФ)

3 Взносы за капремонт (статья 169 ЖК РФ).

Если вашим детям нет 18 лет, то вы с их отцом обязаны оплачивать поровну (по 50%) в этой квартире согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

18.02.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащее им на праве собственности», указано, в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители являясь законными представителями несовершеннолетних детей, которые являются собственником долей, в праве общей долевой собственности на квартиру, должны нести бремя расходов по содержанию имущества несовершеннолетних детей в равных долях.

18.02.2020, 22:46

Дети в доме имеют долю по материнскому капиталу 1/14 на двоих. В этом случае бывший супруг должен оплачивать только их долю или не имея значения есть доля или нет 50%?

18.02.2020, 22:07

Уважаемая Лариса!

Вообще, исходя из положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ, расходы по содержанию квартиры долевой собственник обязан и вправе нести соразмерно своей доле в жилом помещении.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

За коммунальные услуги, не учитываемые приборами учета (счетчиками), их поставщики выставляют, исходя из зарегистрированных граждан в квартирах.

Короче, Вы оплачиваете в этой квартире за коммунальные услуги за троих (за себя и за 2-х детей). Из тех сумм, которые Вы заплатили за

детей, Вы вправе потребовать от их отца компенсацию в размере 50%.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики, в т.ч. и по этому вопросу "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Удачи Вам.

18.02.2020, 22:27