Красноярск, 18.02.2020, 22:08

Женщина пытается отменить решение суда о выселении из муниципальной квартиры, основываясь на неполучении оповещений

Вопрос №16971549 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2020, 22:08
Если человека выписали из муниципальной квартиры по решению суда на Которе она не явилась, теперь она пытается отменить это решение основываясь тем что не была оповещена должным образом! Послужит для суда аргументом тот факт что письма приходили на тот самы адрес на котором она была прописана и естественно она не получала письма так как там не проживала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было вынесено заочное решение суда

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

18.02.2020, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так скажите мне просто может эта ситуация повлиять на отказ в отмене заочного решения?

18.02.2020, 22:49

Заочное решение отменят и дело будет рассматриваться заново с её присутсутвием.

Вам просто надо будет опять отстоять свою позицию в суде

.

18.02.2020, 23:01

Добрый день, Мария. Если Ответчик докажет, что проживает по другому адресу и представит соответствующие доказательства, в том числе те, которые могут по существу повлиять на решение суда, то суд вправе отменить заочное решение и рассмотреть дело заново.

19.02.2020, 06:12