Симферополь, 18.02.2020, 22:22

Как узнать, существует ли где то мое завещание?

Вопрос №16971587 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2020, 22:22
Как узнать, существует ли где то мое завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так все таки как затруднить оспаривание своего варианта завещания? Какие справки нужны? Может сделать его закрытым?

19.02.2020, 00:06

Марат, вам ответило уже два юриста, как сделать. Достаточно полно ответили, хотя я считаю, что тут вообще волноваться не о чем толком, если подпись не ваша. А если ваша - то вопрос как вы могли расписаться на завещании... Завещания в большинстве своем - не полотна на десять страниц чтобы полениться их прочитать.

Если у вас все же второй вариант, вы поставили подпись на завещании в заблуждении, то чтобы открыть наследственное дело нужна, простите, ваша смерть.

Пока вы живы и здоровы обратитесь к нотариусу и оформьте другое завещание на то лицо, которому вы действительно хотели бы завещать свое имущество. Можете сделать это у того же нотариуса или у любого другого. Закрытость завещания не будет иметь большого значения. Каждое новое завещание отменяет предыдущее, вот и все.

Всего Вам доброго.

19.02.2020, 10:25

Завещание составлено у нотариуса лично вами? Или иным лицом на ваше имя?

18.02.2020, 22:25

По поводу завещания можно узнать у нотариуса, он проверит по базе данных ФНП.

18.02.2020, 23:30

Завещание составлено иным лицом якобы от моего имени.

18.02.2020, 22:36

Марат, такое завещание не может быть действительным. Как это вообще?

18.02.2020, 22:38

Формально завещание может иметь силу, так как под ним стоит моя подпись, полученная обманным путем. Поэтому я хочу узнать, реализовали ли мошенники такое завещание.

18.02.2020, 22:59

Добрый день!

Обратитесь к любому нотариусу, сейчас электронная система, где-то есть наследственное дело.

18.02.2020, 23:01

Ну, во-первых, пока вы живы, такое завещание не реализовать)). Во-вторых, если вашу подпись получили на завещании, то при чем тут обманный путь? Вы не знали, где расписывались, или что?

Если же ваша подпись подделана, то это не Ваше завещание и оно, повторюсь, недействительно.

19.02.2020, 10:16

Нельзя ли самому получить доступ к системе или она дает справки. Только об умерших?

18.02.2020, 23:16

Когда вы обратитесь к нотариусу, он вам скажет открыто ли наследственное дело сейчас. А вообще следующее завещание отменяет предыдущее, напишите новой, если боитесь, что есть какое то там...

18.02.2020, 23:25

Какие меры можно принять, чтобы новый вариант завещания не мог быть оспорен. Какие справки надо взять? Может сделать его закрытым?

18.02.2020, 23:41

Здравствуйте Марат

Наследственные дела ведут нотариусы, если вам не известно к какому нотариусу вы обращались и кто обманным путем получил у вас подпись, обращайтесь в Нотариальную палату и выясняйте есть такое нотариальное дело или нет.

18.02.2020, 23:45

Так все таки как затруднить оспаривание своего варианта завещания? Какие справки нужны? Может сделать его закрытым?

19.02.2020, 00:06

Марат, вам ответило уже два юриста, как сделать. Достаточно полно ответили, хотя я считаю, что тут вообще волноваться не о чем толком, если подпись не ваша. А если ваша - то вопрос как вы могли расписаться на завещании... Завещания в большинстве своем - не полотна на десять страниц чтобы полениться их прочитать.

Если у вас все же второй вариант, вы поставили подпись на завещании в заблуждении, то чтобы открыть наследственное дело нужна, простите, ваша смерть.

Пока вы живы и здоровы обратитесь к нотариусу и оформьте другое завещание на то лицо, которому вы действительно хотели бы завещать свое имущество. Можете сделать это у того же нотариуса или у любого другого. Закрытость завещания не будет иметь большого значения. Каждое новое завещание отменяет предыдущее, вот и все.

Всего Вам доброго.

19.02.2020, 10:25