Квартира наследуется двумя наследниками - нужно ли уведомлять другого наследника при открытии наследственного дела?

Вопрос №16971893 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 23:50
Скажите пожалуйста по закону два наследника на квартиру. Может ли одни наследник вступить в наследства без другого не уведомляя второго наследника и открыть наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Поэтому вам надо тоже узнавать у кого открыто наследственное дело и идти к этому же нотариусу.

19.02.2020, 01:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да может написать заявление на вступление в наследство, нотариус откроет наследственное дело в течение 6 месяцев он будет устанавливать возможных наследников.

18.02.2020, 23:53

Здравствуйте

В конкретном случае, ни кто из вас не обязан уведомлять другого о принятия наследства, в любом случае вы наследуете в равных долях. Паспорт можете сдать в отдел полиции по миграционному учету, больше он вам не понадобится.

19.02.2020, 00:14

Какой паспорт?

08.10.2023, 21:34

Тот, у кого на руках свидетельство о смерти, в любой момент может явиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Вам для этого надо получить повторное свидетельство о смерти (напишите в заявлении, что первое утрачено).

Паспорт уже не нужен никому.

Обязанности уведомлять нотариуса о других наследниках по закону нет, можно скрывать. Потому Ваша сестра может скрыть.

Рекомендую получить повторное свидетельство либо принять наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ, часть 2).

19.02.2020, 00:46

Может. Может про второго даже не говорить.

19.02.2020, 01:07

Мне не совсем понятно, наследники сестра и я, мы с сестрой в плохих отношениях, у сестры есть свидетельство о смерти нашей мамы, а у меня паспорт мамы и документы на квартиру ту что наследуем. Вопрос.. она может вступить в наследство без меня и не уведомляя меня?

19.02.2020, 00:08