Почему сыну за задолженность по рассписке грозит уголовное дело и что может сделать мама?

Вопрос №16972148 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2020, 02:48

Сын занял 150000 у друга по рассписке, потерял работу-отдавать ежемесячно (был такой договор) не стало возможности, сын уехал в другой город, чтобы заработать деньги, а друг подал заявление в полицию. Полиция начала следствие по 159 статье уголовного кодекса. Вопрос-почему дело трактуется уголовным, а не гражданским? И могу ли я как мама оспорить действия полиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина

Наличие расписки говорит о том, что это заем, а стало быть договорные отношения - Гражданский кодекс РФ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. [quote]В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика

или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/quote]

19.02.2020, 02:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если дело гражданское, на каком тогда основании все беседы со мной ведутся по поводу 159 ст.ук?дело в том, что пока сын на новом месте только устраивается на работу и возможности выйти с ним на связь у меня нет (он уехал в новый уренгой на вахту) поэтому следователь в полицию вызывает меня, как маму и ведет вот такие разговоры, что сыну грозит уголовная статья до 7 лет лишения свободы. Это что, психологическое давление? Полномочны ли действия полицеских? Я жду контакта с сыном, но может мне уже можно что-то предпринимать самой?

19.02.2020, 03:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина

Наличие расписки говорит о том, что это заем, а стало быть договорные отношения - Гражданский кодекс РФ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. [quote]В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика

или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/quote]

19.02.2020, 02:51

На самом деле доследственную проверку в любом случае проведут, - надо разобраться имеется состав преступления или нет, а вам необходимо указать на наличие расписки, а соответственно это гражданские правоотношения, а не уголовное преступление!

19.02.2020, 03:19