Судимость после штрафа - какие ограничения на выезд за границу?

Вопрос №16972168 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.02.2020, 03:16
Помогите разобраться-если суд назначил штраф как наказание-судимость погашается через год. При непогашенной или не снятой судимости выезжать за границу нельзя (кроме экстренных случаев), но в данном случае получается что можно? В интернете попадалась информация, что при таком наказании нет ограничений, просто судимость через год погашается и всё, а в течение года этого живи как жил. Но при условном сроке до погашения или снятия судимости выезд за границу кроме особых случаев запрещен. Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие? ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Непогашенная судимость не является препятствие для выезда за границу. Только в период следствия и суда, до вынесения Приговора, - запрет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Но, не нужно путать с лишением свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ назначается УСЛОВНО. В этой ситуации наложен ряд ограничений, запретов и обязанностей. Например, необходимо являться на отметки в УИИ, как правило раз в месяц, и не выезжать без разрешения за пределы области. Естественно, что и за границу выезжать без разрешения УИИ запрещено. И такое разрешение УИИ даст только в экстренном случае..

В случае наказания в виде штрафа - никаких ограничений нет. Главное вовремя погасить штраф.

19.02.2020, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это предусматривает статья 86 УК РФ... То есть после погашения штрафа, формально у вас имеется судимость в течении года.

Выесжать за границу нельзя при наличие не исполненного наказания, то есть если вы не оплатили штраф, вам не разрешат, а если штраф оплачен, тогда можно.

19.02.2020, 03:23

В статье 86 УК РФ определены сроки, когда судимость считается погашенной. Все зависит от меры ответственности. Итак ограничение права на выезд за границу может быть снято:

при условном осуждении – по окончании испытательного срока;

при наказании без лишения свободы – по истечении 1 года;

Вам же в Интернете попадалась неверная информация о том, что можно выехать за границу с непогашенной судимостью, если было наказание не связанное с лишением свободы, к примеру штраф

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

19.02.2020, 04:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не совсем так.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, кроме того до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Об этом ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При условном наказании выехать не получится, так как там есть ограничения и обязанности, в том числе являться УИИ, ст.73 УК РФ.

При неоплаченном штрафе также стороцентная гарантия того, что выехать не получится.

19.02.2020, 18:41

Правильно ли я понял-препятствием для выезда при условном сроке является попросту говоря не закончившийся испытательный срок (а потом судимость погашается одновременно с его окончанием), а не наличие непогашенной судимости самой по себе? Получается, что человек, отсидевший реальный срок, погашение судимости после которого наступит через допустим 5 лет, сразу после отбытия наказания сможет сделать загранпаспорт и тут же выехать, ведь наказание он отбыл? Я читал на сайтах, где консультируют юристы, что непогашенная или не снятая судимость является препятствием для выезда. Получается, что при пересечении границы наличие погашенной-непогашенной судимости никак не проверяется, ведь в противном случае люди со штрафом-наказанием и не прошедшим годом выехать не смогли бы-судимость то ещё не погашена?

19.02.2020, 03:51

В статье 86 УК РФ сказано, что судимость погашается :б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

По поводу же выезда за границу действуют следующие правила:

Условный срок погашается после завершения испытательного срока. До декабря 2009 года условно осужденные граждане имели право выезжать за границу. Однако это не давало правоохранительным органам проследить за поведением осужденного, проконтролировать выполнение всех установленных законом обязательств. Во избежание повторных нарушений закона и было принято это постановление, которое делает выезд за границу с условным сроком невозможным. В случае приговора, который не связан с тюремным заключением, а, например, предполагает выполнение общественных работ и выплату штрафа, осужденное лицо имеет право выехать за границу через год после того, как будут выполнены все обязательства перед судом.

19.02.2020, 04:04
Это лучший ответ

Да, вы правильно понимаете. Читайте внимательно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Кому запрещен выезд.

К, сожалению, на сайтах далеко не всегда юристы дают грамотные ответы.. Точнее не все юристы являются грамотными специалистами из тех, кто консультирует на сайтах...

Судимость при пересечении границы не проверяется.Запрет на выезд есть у тех, в отношении которых конкретно передана информация в пограничную службу и которым выезд запрещен.

19.02.2020, 04:04