Сложности оформления завещания при наличии нескольких собственников квартиры и задержке главного нотариуса на больничном - какие шаги нужно предпринять и какой закон применять?

Вопрос №16973346 из г. Казань
опубликован 19.02.2020, 10:20

По завещанию. В квартире проживали 3 (три) собственника: 1/3 доля принадлежала моей маме (пенсионерка), 1/3 моей родной сестре (не пенсионерка, инвалидности нет, работает), 1/3 отчиму (пенсионер). Моя мама с отчимом состояли в браке. Помимо собственников в квартире проживает сын моей сестры (учится в школе, 9 лет, инвалидности нет). Моя сестра воспитывает ребенка одна (разведена) . Я (ее брат) проживаю в другом городе (не пенсионер, инвалидности нет, работаю).

Случилось так, что наша с сестрой мама умерла. При жизни она написала завещание моей сестре (всю принадлежащую ей долю в квартире), об этом я знал и полностью с этим был согласен. При обращении по открытию дела сестра узнала, что по завещанию она не сможет получить всю долю моей мамы, так как в квартире проживает наш отчим (пенсионер). По закону он имеет полное право на часть доли от завещания мамы. Так как мы плохо разбираемся в законах, узнали об этом только от нотариуса. Нотариус по этому поводу объяснила, что если мы с сестрой хотим уменьшить долю, которая достанется отчиму, я тоже могу участвовать в разделе имущества в пользу сестры. Для этого я должен привезти свое свидетельство о рождении и написать заявление. Так как я проживаю в другом городе, мне удалось приехать только через 2 недели к нотариусу и предоставить свое свидетельство. Но я столкнулся с такой проблемой: главный нотариус ушла на больничный, на длительный срок, на месяц. Помощник нотариуса сказала, что я не имею право участвовать в разделе имущества, на меня нет завещания. Главный нотариус при первом приезде мне объяснила раздел доли квартиры так: т.к. завещание на мою родную сестру имеется, ей достанется доля 3/4 части от доли мамы (или 3/12 от общей квартиры), отчиму 1/4 часть от доли мамы (или 1/12 от общей квартиры). Но так как я являюсь ее сыном, то я так же могу в пользу сестры увеличить долю мамы в пользу сестры, написав заявление. Тогда, как я понял, у сестры будет 5/6 от доли мамы (или 5/18 от общей квартиры), отчиму достанется 1/6 от доли мамы (или 1/18 от общей квартиры). Помощник предложила нам дождаться выхода на работу главного нотариуса, и продолжить с ней оформление документов через месяц, так как она не сталкивалась с такой ситуацией. Но у нас в апреле заканчивается срок и если нотариус задержится больше месяца на больничном, мы можем не успеть оформить документы. В связи с этим у меня вопрос: в каком пункте закона написано о такой ситуации, какая форма заявления нужна, чтобы мы могли предоставить помощнику нотариуса и продолжить оформление завещания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Если Ваша сестра подала заявление о принятии наследства, то больше волноваться пока что не о чем. Самое главное в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) - это подать заявление о принятии наследства, больше ничего. Все дальнейшие действия (а именно оформление свидетельств о праве на наследство) совершаются уже после истечения 6-месячного срока.

Что касается долей. В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. При наследовании по закону ему причиталась бы 1/3 доля от маминой доли (т.к. наследников по закону первой очереди трое - он сам и Вы с сестрой). Стало быть, размер его обязательной доли должен составить 1/6 от доли Вашей мамы, и эта доля не зависит от того, обратитесь ли Вы к нотариусу с каким-либо заявлением или нет. Как указал Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.07.2018 № 5-КГ 18-106), при определении размера обязательной доли в наследстве учету подлежат все наследники по закону, которые могли быть призваны к наследованию. Заметьте - могли быть призваны (не подали заявление, а просто могли быть призваны).

С уважением, А.Д.Руслин.

19.02.2020, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Законом не установлено определенной формы, бланка заявления. Вы не сможете увеличить долю сестры, тк. Вы не имеете право на наследство после мамы ни по закону, ни по завещанию. Сложного и необычного в Вашей ситуации нет. Главная задача сестры, как наследника, подать сейчас нотариусу заявление о принятии наследства до истечения 6-месячного срока со дня смерти мамы. Заявление подается в свободной форме. Получите расписку о получении заявления. Либо удостоверьте заявление у любого нотариуса и направьте это заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения нотариусу, у которого заведено наследственное дело.

19.02.2020, 10:28

Так давайте разберемся, есть 2 варианта наследования

наследование по завещанию и наследование по закону. Завещание может быть оспорено в суде. А сроки по делу у нотариуса приостановят до рассмотрения спора.

19.02.2020, 10:28

Довольно странное предложение нотариуса, поскольку в данном случае Вы не являетесь собственником в данной квартире, Вы не были на иждивении матери к моменту ее смерти, Вы не вписаны в завещание. Т.е. по закону Вы никак не можете наследовать долю матери и тем более писать какие-то отказы в пользу сестры. По завещанию наследует только тот, кто указан в завещание в качестве наследника с учетом ограничения об обязательной доле в наследстве (ст.1149). Отчим как раз таки попал в эту обязательную долю. Возможно у нотариуса имеется какая-то "хитрая" схема. Поэтому Вам нужно дождаться ее выхода с больничного. Что же касается сроков, то наследственное дело уже открыто, т.е. срок в 6 месяцев не пропущен, так что опасности не успеть в срок оформить документы у Вашей сестры нет.

19.02.2020, 10:35

В завещании только сестра, меня нет в завещании. Все таки, какая часть достанется моей сестре от доли мамы?

19.02.2020, 10:53

Ст. 1119: Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

читаем ст. 1149:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:

1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами лица (отчим) являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.

19.02.2020, 11:01

Роман, с учетом позиции Верховного Суда РФ 5/6 маминой доли (т.е. 5/18 квартиры в целом) должно быть в порядке наследования у Вашей сестры, 1/6 маминой доли - обязательная доля отчима.

С уважением, А.Д.Руслин.

19.02.2020, 16:25