Что происходит с вещью, полученной по доверенности после смерти доверителя и можут ли наследники истребовать ее?
После смерти доверителя доверенность прекращается, не могу найти в ГК, что становится с вещью, полученной по доверенности (выкуп вещи из ломбарда) ? Если подруга передала эту вещь сестре, могут ли наследники истребовать вещь?
Действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя по абз. 6 п.1
Здравствуйте, Анастасия
Доверенность не порождает право собственности на вещь, в случае смерти доверителя, наследники имеют право на данную вещь, она входит в наследственную массу.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности.
Наследники, вступившие в наследство имеют право потребовать принадлежащее им имущество из незаконного владения третьих лиц.