Как определить срок командирования, если он не указан в приказе?
Когда угодно.
Потому что срок командировки не определен.
По сути этот приказ является незаконным, т.к. не содержит дат.
противоречит даже тому определению которое дано в законе.
ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Командировка без конечного срока не может быть оформлена вообще поскольку, законодательство определяет ее как поездку на конкретный срок (см. ст. 166 ТК РФ). Получается, ни о каких бессрочных направлениях речи быть не может, так как это прямое нарушение действующих норм. Поэтому приказ вы можете просто не исполнять.
Здравствуйте, Сергей!
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Лучше решить этот вопрос с работодателем! Сегодня Трудовой кодекс количество дней поездки не ограничивает.
День добрый.
В современном российском законодательстве командировки регулируются двумя основными документами: Трудовым кодексом РФ и Постановлением правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Ни в одном из этих документов срок командировки не упоминается.
Пункт 4 Постановления N 749 подчеркивает, что срок командировки сотрудника определяет руководитель предприятия. При этом он должен учитывать объём, сложность и другие особенности служебного поручения. Конкретные пределы командировки законом не оговариваются.
Срок командировки обязательно согласовывается с сотрудником до поездки. При необходимости срок можно уменьшить.
Максимальное время также не ограничено законом. Важно, чтобы срок был чётко определён: командировка не может быть бессрочной.
Таким образом, Рекомендую вам связаться с вашим начальством и уточнить у него.
В Приказе ст 8 ТК РФ должно быть четко указан срок начала командировка и срок окончания командировки
Ни какой до отмены не допускается указывать в качестве срока командировки
Можете ли вы в этом случае покинуть место командировки. На мой взгляд можете, но нужно предварительно созвониться с начальством и уведомить, что вы покидаете место командировки, так как имеет место нарушения порядка оформления командировки-не указан конкретный срок
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")
3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 N 771)
(см. текст в предыдущей редакции)
Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.
В соответствии с абз.2 п.3 Постановления Правительства РФ №749 работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно п. 4 постановления срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Как только Вы выполните служебное поручение, срок командировки должен быть окончен. В противном случае продолжение работы может быть расценено как перевод сотрудника в другую организацию (ст. 72.1 ТК РФ).
Здравствуйте Сергей
При таких обстоятельствах если вы не получили нового приказа о продлении командировки то можете покинуть место командировки в любое время и в течении 3 х дней предоставить отчет
Служебная командировка (далее также - командировка) - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ (далее - Положение о служебных командировках).
По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о служебных командировках).
Ориентироваться надо на дату выполнения задания, для которого были командированы.
4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Цели (задачи) по командировке ни какой нет. Рабочее место не предоставлено. Работаю зам. руководителя филиала, то есть должен на своем рабочем месте управлять процессом, а не дистанционно решать вопросы.
Составить план и выполнять его поэтапно, с возвратом из командировки.