LSN Messenger
Пермь, 19.02.2020, 13:02

Как обжаловать решение госкомпании об оплате вывоза ТКО из пустующего офиса - сроки, законы и процедуры

Вопрос №16974370 из г. Пермь
опубликован 19.02.2020, 13:02
У меня в собственности имеется офис, который уже 2 года пустует, хозяйственной деятельности в нем не ведется, я просто не могу его продать. Статуса ИП либо самозанятого у меня нет. Госкомпания, которая занимается вывозом твердых коммунальных отходов, отказала мне в заявлении о том, чтобы я не платил за вывоз ТКО, раз их не образуется, на том основании, что раз у меня есть офис, то я должен платить за вывоз ТКО из него. В течении какого срока я могу обжаловать решение госкомпании и в каком законе это предусмотрено? В каком суде будет рассматриваться дело об обжаловании решения госкомпании и по какому процессуальному закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это спор, вытекающих из гражданских правоотношений, он не связан с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, поэтому обжалуйте в районный суд по месту регистрации госкомпании ее действия по начислению платы за обращение с ТКО. Приложите отказ госкомпании прекратить начисление.

19.02.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Не указан срок обжалования ответа госкомпании.

Услуга ТКО - это договор, а договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором. Учитывая, что так скажем мусорные фирмы нагло действуют выставляя счета на оплату, а также обязанность по уплате за ТКО законодательно С 1 января 2019 года федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - необходимо письменно представить сведения о том, что Вы пишите, что услуга не оказывается.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно учесть следующее - Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), определение объема и (или) массы ТКО в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) (далее – Правила № 505). Пункт 5 Правил № 505 устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется: а) расчетным путем исходя из: - нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; - количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО; б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения. При осуществлении расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет осуществляется в соответствии с подп. «а» п. 5 Правил (п. 6 Правил № 505), т.е. только двумя способами: по нормативам накопления или исходя из количества и объема контейнеров (далее по фактическому объему). Оплата по фактическому объему – привычный и понятный способ расчета для большинства юридических лиц и ИП, поэтому тут аспект спорный.

Можно подумать конечно же над аргументированным письмом в адрес регионального оператора.

Если речь идет идет об оспаривании начислений за ТКО суд общей юрисдикции так как у ВАс нет статуса ИП Вы сами об этом сказали.

19.02.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
В течении какого срока я могу обжаловать решение госкомпании и в каком законе это предусмотрено? В каком суде будет рассматриваться дело об обжаловании решения госкомпании и по какому процессуальному закону - ГПК РФ, АПК РФ или КАС РФ?

А по какому процессуальному закону будет рассматриваться дело - по АПК РФ, ГПК РФ или КАС РФ?

19.02.2020, 18:27

По ГПК, так как региональный оператор не орган власти, а коммерческая организация.

19.02.2020, 18:31

Но ведь региональный оператор обладает государственными полномочиями, в т.ч. по начислению оплаты за вывоз ТКО? Вы точно ходили в суд по этой категории дел? Мне это важно знать, чтобы быть уверенным в Вашем ответе?

19.02.2020, 19:11

Добрый день!

Начисление платы-это не госполномочие.. В этой сфере государством тарифы и нормативы устанавливаются. С ГУП "Теплоэнерго" я не судился.

20.02.2020, 10:27