Суд удовлетворил заявление ответчика по взысканию расходов за пределами установленного срока - возможность обжалования решения.

Ответчик в февраля 2020 г. заявил взыскание суд. расходов, так как в удовлетворении требований мне было отказано в июне 2019 г. Я подала возражение - в соотв. С п.1 ст.103.1 ГПК РФ срок взыскания составляет три месяца, обосновала п.1 Постановления Пленума ВС №26 от 09.07.2019 г., что такая норма действует в связи с вступлением ФЗ №451 с 01 октября 2019 г., в п.9 этого же закона указано - трехмесячный срок начинает действовать с 01 октября 2019 г. и действует в тех случаях когда последний суд. акт, которым закончилось дело вступил в законную силу до 01 октября 2019 г. На основании этого я указала, что В июле 2019 г. вступило в законную силу решение суда, ответчик сразу расходы не заявил. Мог заявить взыскание расходов с 01 октября 2019 г. до 31 декабря 2019 г., однако не сделал этого. А, заявил за пределами этого срока, только в феврале 2020 г. Однако, суд удовлетворил заявление о вызскании расходов. Правосудно ли решение суда? В какой срок я могу обжаловать это определение?
Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что как указано, в ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30 "О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда", днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда считается 1 октября 2019 года.

Таким образом, трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов понесенных по гражданским делам, разрешенных до 01.10.2019 г. следует исчислять с 01.10. 2019 г.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что удовлетворение судом заявления о взыскании судебных расходов стало бы возможным при условии, что последнее было сдано заявителем в отделение Почты России до 30.09.2019 г., поскольку действующая с 01.10.2019 ст. 103.1 ГПК РФ, предусматривающая срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, не подлежит применению к спорным правоотношениям, имевшим место до введения ее в действие.

Благодарю Вас!

Очень странно, что суд удовлетворил эти требования. Необходимо изучить решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вы правы абсолютно, подавайте жалобу в апелляционную инстанцию.

Нина, п. 1, 9 на которые Вы ссылаетесь здесь не применимы, речь идет о другом. Если конечный судебный акт был вынесен до 01.10.2019, то применяется старый срок 6 месяцев для взыскания расходов. Способ обжалования и срок должен быть указан в самом судебном акте (если это доп. решение, то общий срок 30 дней).

Благодарю Вас!

Добрый день

По каким мотивам суд не принял ваши доводы нужно смотреть в мотивированной части решения. Там суд должен расписать, что повлияло на принятие именно такого решения.

Решение суда вы можете оспорить в течение месяца

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. ... Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Вам необходимо обжаловать это решение, так как оно не законно.

С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, введены по сути единые требования к указанным срокам в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

— по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.

Судья видимо посчитал по ранее действовавшему правилу.

Нужно обязательно обжаловать, подав частную жалобу в 15-ти дневный срок (ГПК РФ Статья 332).

Благодарю Вас!

Это не правосудное определение,Вам следует обжаловать его, в вышестоящий суд. Подается частная жалоба через суд принявший определение об удовлетворении судебных расходов.

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или.

Благодарю Вас!