Суд удовлетворил заявление ответчика по взысканию расходов за пределами установленного срока - возможность обжалования решения.

Вопрос №16975493 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2020, 15:59
Ответчик в февраля 2020 г. заявил взыскание суд. расходов, так как в удовлетворении требований мне было отказано в июне 2019 г. Я подала возражение - в соотв. С п.1 ст.103.1 ГПК РФ срок взыскания составляет три месяца, обосновала п.1 Постановления Пленума ВС №26 от 09.07.2019 г., что такая норма действует в связи с вступлением ФЗ №451 с 01 октября 2019 г., в п.9 этого же закона указано - трехмесячный срок начинает действовать с 01 октября 2019 г. и действует в тех случаях когда последний суд. акт, которым закончилось дело вступил в законную силу до 01 октября 2019 г. На основании этого я указала, что В июле 2019 г. вступило в законную силу решение суда, ответчик сразу расходы не заявил. Мог заявить взыскание расходов с 01 октября 2019 г. до 31 декабря 2019 г., однако не сделал этого. А, заявил за пределами этого срока, только в феврале 2020 г. Однако, суд удовлетворил заявление о вызскании расходов. Правосудно ли решение суда? В какой срок я могу обжаловать это определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что как указано, в ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30 "О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда", днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда считается 1 октября 2019 года.

Таким образом, трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов понесенных по гражданским делам, разрешенных до 01.10.2019 г. следует исчислять с 01.10. 2019 г.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что удовлетворение судом заявления о взыскании судебных расходов стало бы возможным при условии, что последнее было сдано заявителем в отделение Почты России до 30.09.2019 г., поскольку действующая с 01.10.2019 ст. 103.1 ГПК РФ, предусматривающая срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, не подлежит применению к спорным правоотношениям, имевшим место до введения ее в действие.

19.02.2020, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Очень странно, что суд удовлетворил эти требования. Необходимо изучить решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

19.02.2020, 16:00

Вы правы абсолютно, подавайте жалобу в апелляционную инстанцию.

19.02.2020, 16:04

Нина, п. 1, 9 на которые Вы ссылаетесь здесь не применимы, речь идет о другом. Если конечный судебный акт был вынесен до 01.10.2019, то применяется старый срок 6 месяцев для взыскания расходов. Способ обжалования и срок должен быть указан в самом судебном акте (если это доп. решение, то общий срок 30 дней).

19.02.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

По каким мотивам суд не принял ваши доводы нужно смотреть в мотивированной части решения. Там суд должен расписать, что повлияло на принятие именно такого решения.

Решение суда вы можете оспорить в течение месяца

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. ... Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

19.02.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Вам необходимо обжаловать это решение, так как оно не законно.

С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, введены по сути единые требования к указанным срокам в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

— по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.

Судья видимо посчитал по ранее действовавшему правилу.

Нужно обязательно обжаловать, подав частную жалобу в 15-ти дневный срок (ГПК РФ Статья 332).

19.02.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это не правосудное определение,Вам следует обжаловать его, в вышестоящий суд. Подается частная жалоба через суд принявший определение об удовлетворении судебных расходов.

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или.

19.02.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есл речь идет только о сроках, суд буждет не на вашей стороне. Смысла нет оспаривать решение. С Удачи Вам.

19.02.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте Нина

Вы все верно изложили. Обжалуйте определение в апелляционную инстанцию в течении 15 дней.

Срок для взыскания судебных расходов был пропущен согласно

Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10

"Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

19.02.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Немного уточню, возможно это имеет значение. В суд. расходах были заявлены расходы на услуги адвоката...

19.02.2020, 16:06

Расходы на услуги адвоката также входят в судебные расходы по правилам главы 7 ГПК РФ.

19.02.2020, 16:07

Нина, состав расходов при этом не имеет значения, все это судебные издержки.

19.02.2020, 16:12

Здравствуйте!

Вы правы, что обратились к содержанию Постановления Пленума ВС РФ #26, гду указано - Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 10 З 1 ГПК РФ, частью 1 статьи 1141 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Но также есть уточнение по арбитражным делам -

Шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ, продолжает течь, если он не истек ко дню вступления в силу указанного федерального закона.

Многие судьи по аналогии действуют и относительно гражданских дел, где раньше не был установлен специальный срок по расходам, он был равен сроку исковой давности - 3 года.

Логика судьи у Вас была совершенно такова.

Практика по данной проблеме ещё не определилась, поэтому советую попробовать подать жалобу.

19.02.2020, 16:22

Здравствуйте Нина

Вы все верно изложили. Обжалуйте определение в апелляционную инстанцию в течении 15 дней.

Срок для взыскания судебных расходов был пропущен, в том числе и на услуги адвоката согласно

Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10

"Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

19.02.2020, 18:07

Но, как же так, ведь пунтк 9 прямо указывает...

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 (ред. от 26.07.2019), трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

19.02.2020, 16:13

Судья ошиблась, Я вам выше написала, нужно обязательно обжаловать, так как к судебным издержкам относятся и услуги на представителя или адвоката.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

19.02.2020, 16:16

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 10 З.1 ГПК РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ, продолжает течь, если он не истек ко дню вступления в силу указанного федерального закона.

19.02.2020, 16:18

Все правильно, он начинает исчисляться для тех актов, которые были приняты уже после 01.10.2019. А для старых актов, которые вступили в силу еще до 01.10.2019 применим старый порядок.

19.02.2020, 16:18

Пункт 1 указывает, что применение ФЗ №451 начинает применяться и в том, случае, если заявления были поданы до вступления ФЗ в законную силу... Извините, за настойчивость, просто пытаюсь разобраться, так как ответы на вопрос получила разные - суд не имел права взыскать и имел право взыскать, помогите, пжл.разобраться...

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 26.07.2019), по общему правилу, после вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ установленный данным законом процессуальный порядок подлежит применению при рассмотрении искового заявления, заявления, административного искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа; апелляционной жалобы, представления на судебные акты мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные им по первой инстанции; жалобы, поданной в арбитражный суд кассационной инстанции, кассационных жалобы, представления, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; жалобы, представления, поданных в Президиум Верховного Суда Российской Федерации в порядке надзора, и в том случае, если они были поданы до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ.

19.02.2020, 16:28

Судебная практика арбитражных судов исходит из следующего

Согласно ч. 2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

При этом пункт данной статьи в указанной редакции введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 01.10.2019.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ, продолжает течь, если он не истек ко дню вступления в силу указанного федерального закона.

Таким образом, шестимесячный срок подачи заявления актуален для отношений, возникших до 01.10.2019.

19.02.2020, 16:52

Так всегда было на двух юристов три мнения!))

По факту заявление подано уже в период действия нового порядка, значит срок должен быть 3 месяца. Об этом и указано, в Пленуме, на который вы ссылаетесь.

Новой редакцией ГПК срок был сильно сокращен применяется он с даты вступления в силу 451-ФЗ т.е. с 01.10.2019 до 31.12.2019 г, сколько дней прошло до указанной даты для отсчет срока по новым правилам (в соот. Со ст. 103.1 ГПК) значения не имеет.

19.02.2020, 16:53

Извините, я правильно понимаю, что если решение суда вступило в законную силу июль-август 2019 г. и заявление ответчиком не было подано сразу, то он имел право подать заявление о взыскании суд. расходов до 31 декабря 2019 г. Или все же он имел на это право до февраля 2020 г. Я запуталась...

19.02.2020, 16:36

Здравствуйте

Если решение суда вступило в силу в августе, то у вас имеется 3 месячный срок.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

19.02.2020, 16:39

А до февраля как может быть срок? Повторю, пришлите само определение, чем таким гаданием заниматься.

19.02.2020, 16:51