Как прописать женщину и её ребёнка в квартире - вопросы безопасности для собственника

Вопрос №16975534 из г. Люберцы
опубликован 19.02.2020, 16:08

Я хочу как собственник квартиры прописать (пост регистрацию) к себе женщину 40 лет

Ещё у неё есть несовершенно летний ребёнок, но он живет не с ней

Вопрос сможет ли она потом без моего ведома прописать кого либо? Или как то надо взять с неё обязательство чтоб в она не имела право никого прописывать? Либо же она без меня никого не сможет прописать так как я собственник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.20 ГК РФ если будет зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ будет вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Кого-либо еще, кроме своего ребенка, не сможет зарегистрировать, т.к. для этого уже нужно будет согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

19.02.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Женщину Вы можете зарегистрировать в своей квартире. Но она должна в ней проживать. За фиктивную регистрацию и для собственника, и для фиктивно зарегистрированного предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Своего несовершеннолетнего ребенка женщина сможет зарегистрировать без Вашего согласия и заявления.

19.02.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Как собственник жилья вы имеете право зарегистрировать к себе любого гражданина. Если кто-то а квартире помимо вас зарегистрирован, потребуется его согласие.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если женщина, которую вы зарегистрируете к себе, захочет кого-то прописать в вашу квартиру, без вашего разрешения она этого сделать не сможет. Но какое дополнительное обязательство здесь не требуется

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

19.02.2020, 16:12

Татьяна, есть риск, что она пропишет в будущем на Вашу жилплощадь своего ребенка, для этого ей не потребуется Ваше согласие (ст. 20 ГК РФ). Это чревато завышенной платой за коммунальные услуги, спорами в суде и т.п.

19.02.2020, 16:14

Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

19.02.2020, 16:22

Здравствуйте!

Вы вправе заключить в простой письменной форме соглашение о порядке пользования жилых помещением, которое должно быть подписано обеими сторонами. По желанию можно заметить соглашение у нотариуса. В нем можете предусмотреть права и обязанности женщины, которую хотите прописать. Если у Вас есть какие-либо сомнения, то можете оформить временную прописку.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам; передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом; отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Женщина сможет прописать своих несовершеннолетних детей, если у нее они есть. Других граждан женщина без Вашего согласия прописать в квартире не вправе.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери,либо судебным решением. При этом для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.При регистрации несовершеннолетних детей по месту проживания одного из родителей согласие собственника жилого помещения не требуется.

19.02.2020, 16:47

Если зарегистрируете постоянно, то она имеет право и без Вашего ведома зарегистрировать ребенка, если временно, то только на время свой регистрации, место жительство ребенка определено проживание (соответственно регистрация) по месту жительства родителя. Ст.20 ГК РФ.Обязательство в данном случае роли не играет.

19.02.2020, 16:50

Здравствуйте Татьяна

При регистрации женщины у вас она сможет зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет без вашего ведома.

В соответствии со ст.20 ГК местом жительства несовершеннолетнего является пмж его родителя.

Никакие обязательства в данном случае не будут иметь юридической силы.

Снимать с регистрационного учета в случае спора придется через суд.

19.02.2020, 18:12

Тут многие отвечали юристы про 14 летнего ребенка, так все таки до 14 лет она может зарегистрировать без моего согласия или все таки до 18 лет ребенка? Я так думаю совершенно летие не до 14 а до 18, или все таки только ребенка до 14 лет она сможет зарегистрировать без моего согласия?

19.02.2020, 21:56

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если не договорятся, то место жительства определят через суд. И там уже не важно будет, есть ли ему 14 лет или нет. На основании этой нормы могут вплоть до совершеннолетия определять место жительства ребенка с одним из родителей. Не прописывайте мать ребенка, если боитесь, а то потом через суд придется выписывать.

19.02.2020, 22:07