Долгопрудный, 19.02.2020, 16:39

Восстановить права на наследство

Вопрос №16975725 из г. Долгопрудный
опубликован 19.02.2020, 16:39
Бабушка умерла 20 лет назад, а отец не оформил дом и землю на себя, можно ли как-то восстановить права? Других наследников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, отец пользовался домом и землей, платил взносы? Можно попробовать в судебном порядке признать его фактически принявшим наследство. Иначе никак.

19.02.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваш отец жив, то только он может обратиться в суд с иском и доказать что он фактически принял наследство. Если же отец умер, то такой иск необходимо подавать Вам.

19.02.2020, 17:21

Звоните, телефон есть выше, приглашу на консультацию и все объясню.

19.02.2020, 18:17

Да оплачивал налоги какие-то или взносы. Это дом в деревне, Но он там не жил фактически, иногда приезжал.

19.02.2020, 16:46

Николай, ну тогда можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

19.02.2020, 16:48

Какие примерно у меня шансы? Есть ли смысл этим заниматься?

20.02.2020, 07:36

Смысл есть конкретный.

Для того и установлено процессуальное производство в особом порядке для установления факта имеющего юридическое значение - факт принятия наследства, который можно подтвердить также свидетельскими показаниями, что наследник пользовался наследством и заботился.

Кроме того даже само владение в течение 15 лет человек право собственности в силу приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

Но основное это фактическое принятие наследства, которое подтверждается в суде, будет решение суда потом свидетельство нотариуса, потом регистрация.

20.02.2020, 07:59

Добрый день, Николай!

Нормальные шансы у Вас, нужно только заняться этим вопросом, под лежачий камень вода не течет.

Начните с обращения к нотариусу.

20.02.2020, 07:59

ЕСли есть доказательства того, что отец принял наследство фактически, то отец или Вы, если отец умер, вправе по суду оформить право собственности на дом и землю.

20.02.2020, 08:03

Сначала уточните, подавал ли отец 20 лет назад заявление нотариусу. Если подал и он жив, то никакой суд вообще не нужен, обращайтесь к юристу и оформляйте документы на наследство.

А если не подал или подал, но уже умер, надо смотреть документы, даты, выяснять с юристом подробности.

20.02.2020, 09:36

Николай, если он нес расходы на имущество (налоги, взносы), шансы имеются, но только при грамотной работе в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

20.02.2020, 13:55