Возможно мы стали жертвами афёры, посоветуйте что предпринять, чтобы не остаться с семьёй на улице.
Я, Рооз Е.В., обращаюсь к Вам за консультацией.
10 ноября 2001 г. состоялась сделка по обмену 2-х комнатной квартиры на частный дом. Этот частный дом находится на земельном участке, который не является собственностью, а в пожизненном пользовании, при приватизации с согласия владельца именовался «квартира».
При переезде в 2-х комнатную квартиру бывшая владелица частного дома (ей 80 лет) оформила дарственную на эту квартиру на чужих людей, которые якобы ухаживали за ней. В июне 2004 года она подала иск в суд на возврат ей частного дома, мотивируя тем, что при составлении договора обмена в п.2 «частный дом» исправлен на «квартира» незаконно.
Хотя в конце договора, в примечании была запись «Исправление записи в п.2 «частный дом» на квартиру считать действительной, с записью согласны. Подписали обе стороны.
За время проживания в частном доме мы произвели кап. Ремонт, построили гараж, баню, надворные постройки.
Сейчас в доме проживает 5 человек: я, муж, дочь (16 лет), родители мужа – инвалиды 2 гр., у которых после получения повестки в суд резко ухудшилось состояние здоровья.
Заседание суда назначено на 12 июля 2004 г.
С уважением Елена Владимировна.
Лучший ответ
Я думаю, что при указанной мотивации иска шансов у старушки на возврат дома нет. Для более развернутого ответа следовало бы ознакомиться с исковым заявлением в полном объеме.