LSN Messenger
Симферополь, 19.02.2020, 18:17

Требуется ли в обязательном порядке в завещании наряду с подписью полное написание фамилии, выполненное завещателем?

Вопрос №16976283 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2020, 18:17
Требуется ли в обязательном порядке в завещании наряду с подписью полное написание фамилии, выполненное завещателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самой нотариальной палатой приняты Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04), где указано

41. Завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 Основ).

В целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства, а также в целях выработки единой правоприменительной практики целесообразно написание завещателем помимо своей росписи полностью от руки своего имени, включающего фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Но целесообразно не означает категорического требования.

19.02.2020, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Таким образом, для повышения правомочности завещания

целесообразно выполнять указанные Вами реквизиты от руки. Сможет ли это противостоять подделке даты подписи. Может быть и дату указывать не только цифрами, но и словесно. С этой точки зрения может предпочтительна закрытая форма завещания. Ведь она полностью выполняется в рукописном виде.

19.02.2020, 18:53

Я ничего не писал о втором экземпляре. Дата на более позднюю может быть подделана в обоих экземплярах, предъявленных мошенниками.

19.02.2020, 19:15

Завещание регистрируется нотариусом. Дату подделать в завещании смысла нет.

19.02.2020, 19:25

Смысл есть, если нотариус сообщник мошенников.

19.02.2020, 19:32