Проблемы с взносами на капремонт дома - отсутствие квитанций, задолженности и компенсации для пожилых собственников.
В январе 2015 г собственники нашего МКД провели собрание, на котором решили для отчислений взносов на капремонт дома открыть спецсчет у регионального оператора В нашей Калининградской области платежи стали начислять с октября 2015 г. До самого конца 2018 г ни в одну квартиру нашего пятнадцатиквартирного дома не пришло НИ ОДНОЙ квитанции с начислением платы за капремонт. А ведь квитанции являются единственным документом, дающим основание для оплаты взноса. Собственники дома неоднократно по телефону обращались в Фонд Капремонта калининградской области, пытаясь узнать. Почему в дом не приходят квитанции. Нам только обещали разобраться и присылать эти квитанции. Тем не менее, они все не приходили. В конце 2017 года один из собственников еще раз позвонил и спросил, почему на протяжении двух лет квитанции к нам так и не приходят. На это было отвечено, что наш дом даже не включен в реестр находящихся у них на балансе домов. После этого нам надоело звонить и никто в Фонд капремонта больше не обращался. Однако в конце 2018 г по инициативе гендиректора нашей управляющей компании в доме провели собрание и решили спецсчет от регионального оператора перевести в управляющую компанию, что и было сделано. И с начала 2019 г. нам стали приходить квитанции и мы стали оплачивать взносы ежемесячно. В марте 2019 г. я обращалась в управляющую компанию с просьбой определить, какую сумму взносов я должна и я готова была оплатить ее полностью. Но мне ответили в УК, что у них не имеется никаких документов по этому поводу и расчет они мне сделать не могут. Однако в конце 2019 г Фонд капитального ремонта в размещенных на досках дома объявлениях требует от нас оплатить накопившуюся с сентября 2015 г. по декабрь 2018 г задолженность по взносам на капремонт. И в декабре 2019 г нам всем пришли квитанции с суммами (далеко не маленькими) задолженности и начисленной пеней. А на мое личное обращение в Фонд мне ответили, что квитанции нам рассылали с 2017 года. Поскольку НИ ОДИН из собственников нашего дома в тот период никаких квитанций от Фонда не получал, остается только предполагать, что налицо фальсификация. С тебованиями Фонда я не согласна, поскольку прошло три года и четыре месяца, в течение которых мы не производили оплату, а Фонд в течение всего того периода не предпринял никаких шагов по взысканию оплаты. В управляющей же компании настаивают на том, что они могут взыскать с нас эти взносы за все прошедшее время. Как мне кажется, если кто и должен обратиться с иском о взыскании, так это Фонд капремонта, а не УК. Кроме того с февраля 2018 г. я имею право на оплату взноса в размере 50%, поскольку в январе 2018 г мне исполнилось 70 лет. Если за свои 71,5 кв.м. (я проживаю одна) мне начисляли 421, 85 руб. (по 5, 9 руб за кв.м.)то компенсировали мне только 115,05 руб, якобы за социальную норму жилья 39 кв. м. Но, сколько я не искала в интернете, я ничего по этому поводу найти не смогла. А сумму задолженности мне выставили без учета этого обстоятельства. А теперь вопросы - Правомерно ли будет взыскание с меня ВСЕЙ суммы задолженности по капремонту за период с сентября 2015 г. по декабрь 2018 г. и без учета достижения мной 70 летнего возраста. И каким нормативным актом регулируется компенсация мне оплаты именно из расчета нормы социального жилья на одного человека. Таких, как я в доме из 21 собственника практически половину. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за оказанную помощь. Спасибо! С уважением В.Н.
Лучший ответ
Здравствуйте, Валентина Николаевна.
По задолженности ЖКХ, как и кап. ремонта - составляет 3 года.
Другой дело, если у фонда кап. ремонта получится восстановить данный срок, на основании положений ст.
Или они могут обратиться за судебными приказами, многие из вас их пропустят, не оспорят и все будет взыскано.
Уж я то слежу каждый день за почтовым ящиком и тут же опротестую приказ. Огромное вам СПАСИБО!
Многие из собственников долг признали и по частям выплачивают. Я же не подпадаю никоим образом под действие ст.ст201-203 ГК