Екатеринбург, 19.02.2020, 20:19

Решение суда о перерасчете пенсии за период работы и включении его в трудовой стаж

Вопрос №16976952 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2020, 20:19
06,12,2019 вынесено решение суда о включении периодов работы в трудовой стаж произвести перерасчет пенсии, а также обязать ПФ включить в стаховой стаж периоды с 10,01,2001 по 01,09,2006 и сделать перерасче т страховой пенсии с 09,08,2019 выхода на пенсию. 14,01,2020 на заявление в ПФ - о перерасчете и получила ответ: изменили стаж за период до 01,01,2002, принцип расчета пенсии не изменился-п 3 ст 30 ФЗ от 17,12,2001 №173-Фз. В страховой стаж учтен период с 01,01,2002 по 01,09,2006-включение в стаховой стаж данного периода на размер пенсии не влият, т.к при расчете пенсии за периоды работы после 01,02,2002-учитываются страховые взносы. Это правомерно или нет, что делать. В суде было доказано, что я работала в данный период времени и полчала з/пл. Предприятие в котором работала, отчисления делали в ПФ, но на сотрудников не предоставляли справку 2 НДФЛ-эти сведения ПФ предоставил в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Размер пенсии определяется с учетом стажа за периоды работы с самого первого рабочего дня по 31.12.2001 года, заработка за периоды работы до 2002 года и взносов за периоды работы с 01.01.2002 года до дня назначения пенсии. Поэтому действительно, стаж за периоды работы после 01.01.2002 года никакого значения не имеет. На размер пенсии он не влияет. В связи с этим, за периоды работы после 01.01.2002 года необходимо от работодателей требовать уплату взносов на пенсионное обеспечение, на основании которых потом требовать перерасчет пенсии.

19.02.2020, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В мотивированной части решения идет ссылка на постановление №407 от 12,06,2002 п 7 (абзац 3) с изменениями КС от 10,07,2007 №9 п-это разве неявляется решение вопроса? Предприятие на котором я работало, в настоящие время не существует, и что либо востребовать не возможно.

19.02.2020, 21:04

Вы, видимо, не поняли мой ответ. Я писала о том, что с 2002 года при начислении пенсии могут учитываться только страховые взносы в денежном выражении. Иными словами, деньги, образующие ваш пенсионный капитал с 2002 года по 2014 год, из которого производится начисление пенсии. В Постановление КС № 9-П речь идет о взносах, которые вследствие задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не были уплачены работодателем и не были включены в расчете пенсионного капитала. Т.е взносы были уплачены, но не в полном объеме. У вас же суммы взносов отсутствуют вообще. Поэтому у вас совсем иная ситуация.

19.02.2020, 21:13

И что, мне тогда делать,,,,,,,,,,,,,

19.02.2020, 21:18

Встречный вопрос. Если бы случилось так, что получиться учесть неучтенные взносы, на сколько увеличиться ваша пенсия? На 200 рублей или 300, а может всего на 5 рублей? Из-за чего весь спор? Для того, чтобы понять суть этого спора, необходимо знать, стоит ли что-то предпринимать, и во что это в дальнейшем выльется? Если предположить, что ваша зарплата в этот период в среднем составляла 5000 рублей, то вы получите увеличение пенсии только на 210 рублей. А такой была ваша зарплата? Я, например, работая в госучреждении зарабатывала в 2002 году всего 2000 рублей.

19.02.2020, 21:37

Я считаю, нужно бороться до конца, я с марта 2019 г. с пенсионным фондом в переписке, скоро год, перед тем как подать в суд, я разговаривала с ПФ и они мне сказали, если выиграете дело, то сделаем перерасчт., а по факту я что зря судилась. В этот период у меня з/пл была примерно 1500,0

Подскажите, какой закон я могу сейчас применить к ПФ, чтобы увеличить пенсию.

19.02.2020, 21:48

Если вы о периоде 2002-2006, то без соответствующих взносов пенсию вам не увеличат. Закон, который регулирует вопросы начисления пенсии - ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". С зарплаты в 1500 руб у вас бы получилось увеличение пенсии только на 63 рубля. Это в случае, если бы работодатель исправно платил взносы или в судебном порядке были бы взысканы с работодателя эти взносы в ПФР на ваше пенсионное обеспечение. В полном объеме.

19.02.2020, 21:54