Отказали в работе в МЧС из-за старой судимости - как бороться с этим?
В рамках закона - нельзя.
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В...
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Насчёт чтобы вобьёшь и не было. Просто вы же смотрите скандалы про политиков и богачей всяких и у них есть судимости, у людей колоссальные деньги и судимость есть, вобьёшь и всплывает. Даже если они не смогли удалить это, ответ же очевиден - невозможно сделать чтобы не было.
Ну а насчёт судимости, погашение судимости, оно необходимо для определенных моментов, оружие получить или ещё что-то, а так она на всю жизнь.
Да и клином на мчс свет сошёлся? Есть же гражданские подобные службы. Если специалист хороший на гражданке больше заработаете да и спокойнее будет обстановка. Не расстраивайтесь.