Военкомат не признаёт болезнь.

Вопрос №16978148 из г. Калининград
опубликован 20.02.2020, 03:53
Имеются следующие заболевания подтверждённые через стационар. Гипоталамический синдром нейрон-эндокринная форма (трофические нарушения кожи-стрии, ожирение 1 степени, артериальная гипертензия. Несколько раз сдавал СМАДЫ - средний результат 145/88 (низкое снижение ночью и т.д). В медицинском заключении написали, что повышения до 145/80 (хотя были и куда выше, но почему-то это не отмечено) + Дисфункция гипоталамуса указана По всем пунктам это нарушения эндокринной системы (расписание болезней статья 13), но как это обосновать для военкомата и действительно ли мои заболевания подходят? Буду рад услышать ответ и работать в этом направлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Стефан

Вы должны пройти медицинское освидетельствование согласно ст.5.1

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

По результатам медицинского освидетельствования вам дадут заключение о годности вас к военной службе по категориям

По вашему заболеванию вы подлежите признанию временно не годными к военной службе

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья

При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

13

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции

Г

Г

Г

д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени

Б-3

Б

Б

е) алиментарное ожирение I степени

А-2

А

А

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

К пункту "а" относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;

алиментарное ожирение IV степени;

отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.), тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба (понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III - IV функционального класса), а также тяжелой формой сахарного диабета.

(При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе

При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

20.02.2020, 04:29

Нужно проходить официальное медосвидетельствование, решает только мсэк.

20.02.2020, 03:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще то вы задали юристам чисто медицинский вопрос, потому что не юристы, а медики решают в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывной у вас диагноз или не призывной.

Вам здесь не юристам следует обращаться, а к независимым медицинским экспертам, только они смогут сделать для вас обоснование для военкомата, что вас нельзя призывать на военную службу

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

20.02.2020, 04:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Стефан, Вам нужно заранее подготовить заключение диагноза, справки, выписки из мед/учреждения, которые указывают/подтверждают на ограничения при службе. Присутствие заболевания эндокринной системы дает право на освобождение от службы по категориям «Д» и «В».

Когда болезнь носит тяжелую степень, с сильными функциональными нарушениями в организме, призывника в целом освобождают от воинской обязанности — присваивается категория «Д».

Если такие нарушения здоровья протекают в умеренной и легкой форме, то зачисляют в запас, с присвоением категории годности «В». Отклонения в работе эндокринной системы бывают непродолжительного характера. При таких возможен призыв в армию или отсрочка-получают категорию годности «Г» с отсрочкой на 6 месяцев. Дальнейшее освидетельствование будет проводиться согласно Расписанию болезней.

Проявление таких болезней, как алиментарное ожирение 1,2 степени и пониженное питание, не станет препятствием для прохождения военной службы в спецвойсках.

Ссылка:www.consultant.ru

Основания для годности выдает только на основании освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Освидетельствование проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях-согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

20.02.2020, 04:21

У меня пройдено обследование по направлению и доп. обследование, вопрос призывной мой диагноз или нет.

20.02.2020, 03:55

Здравствуйте Стефан

Смотрите, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.02.2020, 04:02

Вы задаете юристам чисто медицинский вопрос, поэтому вам не стоит ждать от юристов четкого и компетентного ответа К медицинским экспертам нужно обращаться, а не юристам для того чтобы медики обосновали призывной у вас диагноз или не призывной

По-моему я вам понятно объяснил ситуацию.

20.02.2020, 04:08

Стефан, смотрите мой ответ выше-основания для годности выдает только на основании освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Освидетельствование проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях-согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

20.02.2020, 04:23

По вашему заболеванию вы подлежите признанию временно не годными к военной службе

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

20.02.2020, 04:32