Как выписать бывшую супругу из частного дома, приобретенного в браке?

• г. Хабаровск

Хочу выписать бывшую супругу из частного дома, т.к. она препятствует продаже дома. Если недвижимость была приобретена в браке и бывшая супруга давно не проживает в доме ее возможно будет выписать? Прочитал информацию что нельзя выписать супруга из имущества приобретенного в браке. А возможно ли выписать супругу если передать дарением недвижимость сыну? Возможно ли ему будет выписать мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку жилое помещение приобретено в период брака, то оно имеет режим совместной собственности, а поэтому бывшая супруга фактически вправе претендовать не менее чем на 1/2 доли в жилом помещении независимо от того на кого именно оформлен дом. Таким образом, последнюю снять с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке, в случае чего она вправе подать на раздел имущества (ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ).

Здравствуйте Николай

Имущество приобретенное в период брака - общее, в независимости от того, что оформлено на одного. В этой связи вы в любом случае без участия супруги, не сможете оформить любую сделку, дарение это или купля-продажа.

Можно попытаться через суд, но для этого надо доказать, что на момент приобретения у нее не было средств, а также в дальнейшем она не вкладывала средства в содержание дома и т.д. Это тоже затратно. Может быть стоит с ней поторговаться.

Если прошло более трех лет после развода, то возможно. Но в любом случае советую обратится на личную консультацию, так как в данном вопросе имеется много нюансов.