Омск, 20.02.2020, 08:33

В ноябре 2019 ровно 18 лет как я работаю в МКС, в апреле того же года исполнилось 55 лет, какие шансы у меня уйти на пенсию?

Вопрос №16978739 из г. Омск
опубликован 20.02.2020, 08:33
В ноябре 2019 ровно 18 лет как я работаю в МКС, в апреле того же года исполнилось 55 лет, какие шансы у меня уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсию вы всегда уйти успеете

Согласно статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях пенсия в МКС:6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

20.02.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я попадаю в категорию лиц переходного периода, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году?

20.02.2020, 08:56

Не попадаете, по тексту - у Вас для этого недостаточно специального (северного) стажа (18 вместо 20), поэтому право на пенсию именно в 55 лет - не возникает.

20.02.2020, 11:53

А в 55 л. и 8 месяцев я могу выйти на пенсию при стаже 18 лет?

22.02.2020, 09:17

По моему мнению - нет. Норма - изменилась, но есть переходный период, в течение которого выйти можно ранее, но не настолько. Уточните лучше в ПФ, это они рассчитывают.

22.02.2020, 10:51