Изменение размера арендной платы в договоре аренды - условия и ограничения
597₽ VIP

• г. Симферополь

Договор аренды. Размер Постоянной арендной платы может быть изменён,но не чаще одного раза в год к размеру предыдущей Постоянной арендной платы, на коэффициент инфляции, но не более чем 5%,о чем стороны подписывают дом соглашение. Если инфляция ноль, то и поднять невозможно. А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если только сейчас подписывают доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору аренды (ст.606 ГК РФ), то сами сделали привязку к инфляции. Не нужно этого делать. Просто укажите, что сумма арендной платы может быть повышена не более чем на 5%. Про инфляцию ничего не пишите. Если же уже подписали, то либо через заключение доп. соглашения, либо через суд, но там шансов мало, т.к. стороны сами согласились с этими условиями (ст.421 ГК РФ).

Так что если только подписываете, то указываете, что величина арендной платы может быть повышена на 5% и на величину обязательных налоговых платежей арендодателя в расчета на месяц. Т.е. годовая сумма платежей делится на 12 и на эту сумму может быть повышена арендная плата (ст.614 ГК РФ).

1) Можете установить безусловное право арендодателя увеличивать раз в год арендную плату

2) Можете так и написать: Арендная плата может быть увеличена в связи с изменением обязательных платежей (налогов), пропорционально их увеличению

В силу ст.614 ГК РФ, арендная плата, в том числе порядок её формирования - это исключительно договоренность сторон.

Так и писать в связи с увеличением налоговой нагрузки на...% и увеличением налога на землю на %...,что конкретно выражается в...руб, увеличить арендную плату..., в соответсвии со ст.421 и ст.606 ГК РФ пришли к соглашению.

Если договор аренды статья 606 т ГК РФ уже у вас заключен тогда нужно заключать дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к договору аренды В этом соглашении указать: при повышении налоговых ставок по земельному налогу и налогу на имущество размер арендной платы подлежит изменению на процент увеличения налоговых ставок по данным налогам-ст 614 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! ЕСли у арендатора увеличатся расходы на содержание имущества, в том числе налогообложение это вопросы арендатора, а не арендодателя.

ст.614 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Не совсем понятно какую Вы сторону представляете. Но в любом случае стоимость аренды помещения устанавливается непосредственно собственником и тем кто арендует и никаких лимитов договор не имеет. Что Вы пропишите в договоре относительно повышения то и будет применяться.

МОжете указать например, что:

исходя из сложившихся правоотношений арендная плата по договору аренды может быть увеличена в связи с изменением обязательных платежей (налогов), пропорционально их увеличению. ЛИбо наоборот не увеличена, смотря что Вы хотите.

расходы на оплату арендных платежей могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 09.02.2017 N 03-03-06/1/7165).

Есть принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ. Можете прописать в дополнительном соглашении (ст,450-452 ГК РФ) все то,что не противоречит закону. Как вариант - предусмотреть, что в случае увеличения у арендодателя налоговых платежей, налога на землю, имущество арендная плата подлежит увеличению. Ст.606,614 ГК РФ.

«Арендатор ежемесячно, не позднее 5-го числа текущего (оплачиваемого) месяца, перечисляет на расчетный счет арендодателя арендную плату в размере 100 000 руб. (сто тысяч рублей), включая НДС». 2. Размер арендной платы определяется с помощью закрепленного в договоре порядка (механизма) ее исчисления. В этом случае арендная плата устанавливается с помощью различных формул, коэффициентов, тарифных ставок либо иных данных, представляющих собой механизм определения суммы арендной платы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Прописать надо исходя из ст 421, 606, 614 ГК РФ следующим образом:

"В случае увеличения сумм налогов подлежащих уплате в бюджет в связи с заключением и исполнением настоящего договора, арендная плата подлежит увеличению на размер увеличения сумм указанных налогов"

Ваши отношения уже определены действующим договором аренды (ст.606 ГК РФ).

Скорее всего у вас договором сроком более 1 года и подлежал государственной регистрации.

Все изменения и дополнения вносятся в договор по взаимной договоренности, и соответственно это должно регистрироваться.

В 1: "В случае изменения налога на землю, на имущество размер арендной платы увеличивается (уменьшается) на величину изменения ставок налога".

В 2: Арендодатель имеет право изменить размер арендной платы в случае изменения ставок налога на землю, имущество пропорционально относительно арендованного объекта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе прописать, в соответствии со ст.421, 606 ГК РФ необходимые вам существенные условия, так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Если Вам важны 5 процентов для подьема цены договора, можете не обусловливать момент инфляцией, которая возможно будет отсутствовать, а указать именно случай увеличения налогов на землю и недвижимость, при наступлении такого события в виде заключения дополнительного соглашения с арендатором (нанимателем).

Добрый день!

Вы как собственник в праве увеличивать арендную плату, в том числе и в связи с увеличением расходов по содержанию сдаваемого в аренду помещения.

Размер ежемесячной платы и порядок ее перечисления определяют в договоре. По такому договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

В пункте 3 ст. 614 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Следовательно, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре.

Если в договоре не предусмотрено такое право, повысить арендную плату арендодатель может только с согласия арендатора в порядке п. 3 ст. 614 ГК РФ. Арендатор вправе отказаться от новых размеров арендной платы, при этом, как отмечает ФАС Уральского округа, отказ не будет являться основанием для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Судебная практика сложилась в пользу арендатора (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.11.2008 по делу № А 38-160/2008-3-76, Московского округа от 30.03.2006 № КГ-А 40/2614-06, Уральского округа от 06.05.2009 № Ф 09-2678/09-С 6 и от 18.06.2004 № Ф 09-1792/04-ГК).

Вы вправе составить соглашение об увеличении арендной платы в связи с увеличением налога на имущество и приложить расчет - обоснование.